<< 地球三兄弟@Zepp DiverCity TOKYO 感想&セットリスト home 『ネコフェス2013』、第1弾でアルカラ、ガガガSP出演決定! >>
  1. K's今日の1曲
  2. フェス・イベント情報2013
  3. 『ARABAKI ROCK FEST.13』、くるり、Ken Yokoyama他、第2弾出演アーティスト発表!

2013年4月27日(土)・28日(日)に、宮城県エコキャンプみちのくで開催される野外フェス『ARABAKI ROCK FEST.13』の第2弾出演アーティスト発表が行われました。

今回出演が発表されたのは、以下の22組。

アナログフィッシュアルカラくるり
THE GREAT PEACE YOUNG SPIRITS“RESPECT FOR 忌野清志郎”
Ken YokoyamaZIG ZAGJUN SKY WALKER(S)SPECIAL OTHERS
DAD MOM GODタテタカコドレスコーズTHE NOVEMBERSパスピエ
BIG BEAT CARNIVAL A GO GO produced by JUNZI IKEHATA(<MEMBER>池畑潤二(THE ROOSTERS, ROCK'N'ROLL GYPSIES),大江慎也(THE ROOSTERS),花田裕之(THE ROOSTERS, ROCK'N'ROLL GYPSIES),下山淳(THE ROOSTERZ,ROCK'N'ROLL GYPSIES),市川勝也(ROCK'N'ROLL GYPSIES),浅井健一,チバユウスケ(The Birthday),クハラカズユキ(The Birthday),ウエノコウジ,渡辺圭一(HEATWAVE),百々和宏(MO'SOME TONEBENDER),ヤマジカズヒデ(dip),Keicot(DeeDeeFever),イノクチタカヒロ(hotspring) <MC>スマイリー原島)
藤原美幸(秋田民謡)、HEY-SMITHPOLYSICS雅-MIYAVI-
夢弦会(津軽三味線)、百々和宏忘れらんねえよみちのくプロレス


荒吐は邦楽ロックの美味しいところは押さえつつも、その辺の邦楽フェスとは出演者の幅が広くて面白いですねぇ。
みちのくプロレスみたいな。

池畑潤二によるBIG BEAT CARNIVAL A GO GOはかなり気になる。
これ絶対ルースターズナンバーやるでしょう!

行きたいなぁ。

第3弾出演アーティスト発表は3月10日(日)午前0時を予定しているとのこと。


■「ARABAKI ROCK FEST.13」
日程:2012年4月27日(土)・28日(日)
会場:宮城・エコキャンプみちのく
料金:2日通し券 14000円  2日通し4人券 48000円  1日券 8000円
出演者:明星/Akeboshi / 浅井健一 / アナログフィッシュ / アルカラ
●●●&ARABAKI YOUNG KING BAND(高野勲、山本健太、佐藤タイジ、名越由貴夫、ウエノコウジ、武藤昭平)
eastern youth / The Weather Station / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX
M.J.Q(遠藤ミチロウ、山本久土、クハラカズユキ) / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND
オワリカラ feat. あがた森魚 / 原マスミ / Curly Giraffe / 勝手にしやがれ / THE 冠
くるり / THE GREAT PEACE YOUNG SPIRITS “RESPECT FOR 忌野清志郎”
ザ・クロマニヨンズ / KEMURI / Ken Yokoyama / THE COLLECTORS / ZAZEN BOYS
サニーデイ・サービス / SALU / GTR祭2013 / ZIG ZAG / SiM / JUN SKY WALKER(S)
SPECIAL OTHERS / SLANG / 曽我部恵一BAND / DAD MOM GOD / タテタカコ / the day
堂島孝平×A.C.E. SESSION / 怒髪天 / ドレスコーズ / Nothing's Carved In Stone
七尾旅人 / 人間椅子 / THE NOVEMBERS / The Birthday / パスピエ / THE BACK HORN
ハナレグミ / the band apart / Theピーズ / HEATWAVE
BIG BEAT CARNIVAL A GO GO produced by JUNZI IKEHATA / 藤原美幸
フラワーカンパニーズ / THA BLUE HERB / HEY-SMITH / POLYSICS / WHITE ASH
MAN WITH A MISSION / 雅-MIYAVI- / 夢弦会 / 百々和宏 / MONGOL800
yanokami / 山中さわお / RIZE / LOSTAGE / 忘れらんねえよ / みちのくプロレス / and more




【サイト内関連記事】
GRAPEVINE Club Circuit 2012@渋谷CLUB QUATTRO (グレイプバイン、アナログフィッシュ)
田舎へ行こう! Going Up The Country / 忌野清志郎 (ラフィータフィー 収録)
Oh! RADIO / 忌野清志郎 (Oh! RADIO 収録)
glory days / くるり (坩堝の電圧 収録)
三日月 / くるり (三日月 収録)
虹 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
ばらの花 / くるり (TEAM ROCK 収録)
BABY I LOVE YOU / くるり (BABY I LOVE YOU 収録)
WORLD'S END SUPERNOVA / くるり (THE WORLD IS MINE 収録)
東京 / くるり (さよならストレンジャー 収録)
ハイウェイ(Alternative) / くるり (ジョゼと虎と魚たち(Oirginal Sound Track)
くるり@日本武道館
くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
J-WAVE PLATOn LIVE(くるり、the pillows、サカナクション)@Zepp Tokyo
くるり@Zepp Tokyo くるりワンマンライブツアー2009〜敦煌(ドンファン)〜
LET`S GO ヒバリヒルズ / ジュン スカイ ウォーカーズ (MY GENERATION 収録)
さらば愛しき危険たちよ / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
START / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
歩いていこう / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
MY GENERATION / JUN SKY WALKER(S) (MY GENERATION 収録)
Golden Circle Vol.16 ジュンスカ×ユニコーン@日本武道館 (JUN SKY WALKER(S)、UNICORN、子供バンド、OverTheDogs)
花田裕之 神楽坂流れ@KAGURAZAKA EXPLOSION (ゲスト 桂歌蔵)
BLACK CHRISTMAS / MO'SOME TONEBENDER (Download Only)
ペチカ / MO'SOME TONEBENDER (ペチカ 収録)
MO’SOME TONEBENDER@LIQUIDROOM 『TOUR STRUGGLE』
LAFORET SOUND MUSEUM@ラフォーレミュージアム原宿 (ROVO、MO'SOME TONEBENDER、SixStringSonics, the)
恋をしようよ / THE ROOSTERS (BEST SONGS COLLECTION 収録)
C.M.C. / THE ROOSTERS (BEST SONGS COLLECTION 収録)
ROSIE / THE ROOSTERS (BEST SONGS COLLECTION 収録)
【同じカテゴリの最新記事】
ドッコイ生キテル街ノ中 / eastern youth (心ノ底ニ灯火トモセ 収録)
雨曝しなら濡れるがいいさ / eastern youth (雲射抜ケ声 収録)
沸点36℃ / eastern youth (地球の裏から風が吹く 収録)
eastern youth@Shibuya O-EAST 『極東最前線/巡業2011〜アノ窓、コノ窓、灯火トモセ。〜』
極東最前線〜ジャンプ・スウィング・花に嵐〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、the band apart)
極東最前線〜ファイトバック現代〜@渋谷CLUB QUATTRO (eastern youth、SPARTA LOCALS)
Go Action / EGO-WRAPPIN’ (BEST WRAPPIN' 1996-2008 収録)
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX “デッドヒートツアー”@SHIBUYA-AX
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX@SHIBUYA-AX
RIFF MAN / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
NO TIME / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
CRAZY DAYS CRAZY FEELING / ZAZEN BOYS (ZAZEN BOYS 収録)
「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER
『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)
2005 LIVE FACTORY721@お台場野外特設会場(THE HIGH-LOWS、LOVE PSYCHEDELICO、矢井田 瞳、THE BAND HAS NO NAME、HY、ZAZEN BOYS、サンボマスター)
今日を生きよう / サニーデイ・サービス (24時 収録)
曽我部恵一 presents HMV渋谷 おつかれサマーフェス@HMV渋谷店
テレフォンラブ / 曽我部恵一BAND (トキメキ LIVE! 収録)
モテキナイト2〜アゲイン!!〜@恵比寿LIQUIDROOM (スチャダラパー、フラワーカンパニーズ、曽我部恵一BAND、マキタスポーツ、森山未來 他)
曽我部恵一BAND@代官山UNIT 七福星ツアー☆
曽我部恵一BAND@渋谷CLUB QUATTRO <ソカバン関東TOUR2008『カントー的。』FINAL>
労働CALLING / 怒髪天 (労働CALLING 収録)
七尾旅人 presents 百人組手 vol.2 〜10年代の不屈精神〜@LIQUIDROOM(ROVO、DJ BAKU、後藤まり子、サイプレス上野、鶴見済 他)
なぜか今日は / The Birthday (I'M JUST A DOG 収録)
HUM69 / The Birthday (ピアノ 収録)
The Birthday / こだま和文 from DUB STATION TOKYO FM×SHINJUKU LOFT presents 「90×90」@新宿LOFT
The Birthday@Zepp Tokyo TOUR 愛でぬりつぶせ 09
夢の花 / THE BACK HORN (ヘッドフォンチルドレン 収録)
コバルトブルー / THE BACK HORN (ヘッドフォンチルドレン 収録)
THE BACK HORN KYO-MEI大会@渋谷CLUB QUATTRO (guest:a flood of circle、MY WAY MY LOVE)
THE BACK HORN@JCB HALL 「KYO−MEIツアー」〜創造のパルス〜
Wake Upしてください / ハナレグミ (音タイム 収録)
Jamaica Song / ハナレグミ (音タイム 収録)
サヨナラColor feat.忌野清志郎 / ハナレグミ/クラムボン/ナタリー・ワイズ (サヨナラCOLOR~映画のためのうたと音楽~ 収録)
ハナレグミ@Zepp Tokyo TOUR あいのわ
フラワーカンパニーズ×斉藤和義〜フラカン和義の300万ボルト〜@渋谷O-EAST (guest:キセル、リリー・フランキー 他)
Let’s ダバダバ / Polysics (Oh! No! It's Heavy Polysick!!! 収録)
Rocket / Polysics (We ate the machine 収録)
I My Me Mine / POLYSICS (Now is the time! 収録)
ROCKS TOKYO 2011@若洲公園 初日 Part1 (世界の終わり、POLYSICS、ねごと、THE BAWDIES、オワリカラ、Base Ball Bear 他)
音楽と人200号記念 「MUSIC and PEOPLE VOL.8」@Zepp Tokyo (BUCK-TICK、POLYSICS、毛皮のマリーズ)
EX-PRESS ver.4 / II.I.II (KLAXONS / Polysics / the telephones)@Zepp Tokyo
『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
大迷惑 / MONGOL800 (ユニコーン・トリビュート 収録)
カテゴリ : フェス・イベント情報2013 ・ comments(0) K 
2013年02月18日(月)

COMMENT
SUBMIT COMMENT