SUMMER SONIC 2019(サマーソニック2019、サマソニ2019)の追加出演者発表がありました。
今回決定したのは以下の20組。
SUMMER SONIC 2019 追加発表 (2月28日)
WEEZER
ROBERT GLASPER
SNOW PATROL(ACOUSTIC)
BANANARAMA
JUJU
Björn Again
Grace Carter
PALE WAVES
CATFISH AND THE BOTTLEMEN
THE LEMON TWIGS
SUPERORGANISM
TASH SULTANA
東京スカパラダイスオーケストラ
Tom Walker
Zedd
CHVRCHES
SEVENTEEN
King Gnu
Mahalia
SOFI TUKKER
Very Special Guestとされていた枠にはゼッドが決定!
後は、ロバート・グラスパーはモス・デフ、クリス・デイヴ、デリック・ホッジを引き連れて登場とのことでかなり楽しみ!
SUMMER SONIC 2019 東京 出演者一覧(2/28 現在)
●初日
B’z / THE 1975 / WEEZER
[ALEXANDROS] / ROBERT GLASPER
TWO DOOR CINEMA CLUB / SNOW PATROL(ACOUSTIC)
BANANARAMA / JUJU
BJORN AGAIN / GRACE CARTER
PALE WAVES / PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
SAM FENDER / THE STRUTS
●2日目
RED HOT CHILI PEPPERS / RADWIMPS / BABYMETAL
MAN WITH A MISSION / RANCID
BRING ME THE HORIZON
CATFISH AND THE BOTTLEMEN / FOALS / THE INTERRUPTERS
THE LEMON TWIGS / MACHINE GUN KELLY / SUPERORGANISM
TASH SULTANA / 東京スカパラダイスオーケストラ
TOM WALKER / ZEBRAHEAD
●3日目
THE CHAINSMOKERS / ZEDD / DISCLOSURE(DJ SET)
CHVRCHES / FLUME
BLACKPINK / ALAN WALKER
BROCKHAMPTON /JAIN / King Gnu
MAHALIA / OCTAVIAN / R3HAB / SOFI TUKKER
SUMMER SONIC 2019 大阪 出演者一覧(2/28 現在)
●初日
RED HOT CHILI PEPPERS / RADWIMPS / BABYMETAL
MAN WITH A MISSION / RANCID
BRING ME THE HORIZON
CATFISH AND THE BOTTLEMEN / FOALS / THE INTERRUPTERS
THE LEMON TWIGS / MACHINE GUN KELLY / SUPERORGANISM
TASH SULTANA / TOM WALKER / ZEBRAHEAD
●3日目
B’z / THE 1975 / WEEZER
[ALEXANDROS] / TWO DOOR CINEMA CLUB / SNOW PATROL(ACOUSTIC)
BANANARAMA / BJORN AGAIN / GRACE CARTER
PALE WAVES / PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
SAM FENDER / THE STRUTS
アルバムはレーベル「Jagjaguwar」からリリース。プロデュースはジョン・コングルトン。これまでギターを中心に作曲してきたシャロンですが、今作ではピアノを中心に据えて制作を開始。それをジョンと共にロックサウンドに作り上げて行ったのだとか。その他、Warpaintのステラ・モズガワ、Atoms For Peaceのジョーイ・ワロンカー、Xiu Xiuのジェイミー・スチュアートなどが参加しているのも注目。"Seventeen"より先に発表されていた"Comeback Kid"や終盤の"Hands"とかもすごくかっこいいのでおすすめです。
■Sharon Van Etten -『Remind Me Tomorrow』収録曲リスト
1. "I Told You Everything"
2. "No One's Easy to Love"
3. "Memorial Day"
4. "Comeback Kid"
5. "Jupiter 4"
6. "Seventeen"
7. "Malibu"
8. "You Shadow"
9. "Hands"
10. "Stay"
・Apple Musicで試聴&ダウンロードする
米アトランタで結成されたバンド、Deerhunter(ディアハンター)の2019年1月18日リリースの8枚目のアルバム『Why Hasn't Everything Already Disappeared?』(全米192位・全英89位)からのリード曲"Death in Midsummer"
・Deerhunter - Death in Midsummer (Official Video)
バンドとともに共同プロデュースに参加しているウェールズのシンガーソングライター、Cate Le Bonによるハープシコードの音色が印象的な曲。徐々に熱を帯びて盛り上がっていくところがたまらない。1917年ロシア革命の時に撮影された、人々が死体の山から逃げる写真からインスピレーションを得た曲だとか。タイトルに「Death」と入っていたので、2018年11月に元バンドのベーシストだったジョッシュ・フォーバーが亡くなったことも関係しているのかなと思いましたが、この曲はすでに10月に公開されていたので違いますね。
SUMMER SONIC 2019(サマーソニック2019、サマソニ2019)の追加出演者発表がありました。
今回決定したのは以下の15組。
SUMMER SONIC 2019 追加発表 (2/14)
[ALEXANDROS]
SAM FENDER
PSYCHEDELIC PORN CRUMPETS
RADWIMPS
MAN WITH A MISSION
FOALS
MACHINE GUN KELLY
ZEBRAHEAD
THE INTERRUPTERS
DISCLOSURE (DJ SET)
BLACKPINK
FLUME
R3HAB
OCTAVIAN
JAIN [スポンサードリンク]
SUMMER SONIC 2019 東京 出演者一覧(2/14 現在)
●初日
B'z / The 1975 / [ALEXANDROS] / Two Door Cinema Club / The Struts / サム・フェンダー / Psychedelic Porn Crumpets
●2日目
Red Hot Chili Peppers / RADWIMPS / BABYMETAL / MAN WITH A MISSION / Rancid / Bring Me the Horizon / Foals / マシン・ガン・ケリー / Zebrahead / The Interrupters
●初日
Red Hot Chili Peppers / RADWIMPS / BABYMETAL / MAN WITH A MISSION / Rancid / Bring Me the Horizon / Foals / マシン・ガン・ケリー / Zebrahead / The Interrupters
東京藝術大学出身で独自の活動を展開するクリエイター・常田大希が2015年にSrv.Vinciという名前で活動を開始。その後、メンバーチェンジを経て、常田大希(Gt,Vo)、勢喜遊(Dr,Sampler)、新井和輝(Ba)、井口理(Vo,Key)の4名体制へ。『SXSW2017』、『Japan Nite US Tour 2017』出演。2017年4月26日、バンド名をKing Gnuに改名し新たなスタートをきった。
タイトルの"Slumberland"とはたぶん造語。「Slumber」とは「眠り」とか「停滞」とか「まどろみ」って意味で「眠りの国」とでも訳すのかな。ミュージックビデオも含めネット上では社会風刺が込められた曲と言われているけど、個人的には小難しいことはおいといて、「Rock‘n' roller sing only‘bout love and life.」というフレーズに全てが詰まっているような気がします。テレビのニュースで報じられている様なニュースなんかよりも、さらにはtwitterのような不特定多数とのSNSというよりも、LINEなど自分が直接接することのできる人とのつながりのようなものを信じているような感じというか。ちなみにアルバムタイトルの『Sympa』とはフランス語で「同意」的な意味の言葉で、インタビューで中心メンバーの常田が「これからシンパ(同調者、共鳴者)を集めていくぞ」という意味もあってタイトルにつけたと語っていました。今時珍しく「ロックバンド」ってとこにもこだわりを感じます。
■King Gnu -『Sympa』収録曲リスト
1. Sympa I
2. Slumberland
3. Flash!!!
4. Sorrows
5. Sympa II
6. Hitman
7. Don't Stop the Clocks
8. It's a small world
9. Sympa III
10. Prayer X
11. Bedtown
12. The hole
13. Sympa IV
・Apple Musicで試聴&ダウンロード
アイビーカラー
新しい学校のリーダーズ
Wienners
WOMCADOLE
EVERLONG
All Found Bright Lights
Omoinotake
KUZIRA
GOOD ON THE REEL
GRASAM ANIMAL
Cloque.
kobore
THURSDAY'S YOUTH
The Cheserasera
さなり
SUNNY CAR WASH
the shes gone
The 3 minutes
w.o.d.
ニトロデイ
Half time Old
ハンブレッダーズ
ひかりのなかに
FINLANDS
Bentham
Maki
マッチョ 29
MINAMI NiNE
moon drop
Made in Raga-sa
Mellow Youth
THE LITTLE BLACK
LUCCI
ravenknee
RoE
Laura day romance
Wienners
WOMCADOLE
w.o.d.
Half time Old
さなり
ravenknee
2018.11.29
■MUSIC MONSTERS -2019 winter- 第2弾
Amelie
あゆみくりかまき
いつまでもそのテンポで
CRAZY VODKA TONIC
超能力戦士ドリアン
Half time Old
FABLED NUMBER
ラブリーサマーちゃん
2018.10.26
■MUSIC MONSTERS -2019 winter- 第1弾
アイビーカラー
EVERLONG
Omoinotake
KUZIRA
GOOD ON THE REEL
Cloque.
kobore
THURSDAY’S YOUTH
ニトロデイ
FINLANDS
Bentham
Maki
MINAMI NiNE
moon drop
THE LITTLE BLACK
Laura day romance
----------------------
以下、公演概要
■DISK GARAGE MUSIC MONSTERS -2019 winter-
日程:2019年2月23日(土)
会場:東京・TSUTAYA O-EAST / O-WEST / O-Crest・O-nest / duo MUSIC EXCHANGE
オフィシャルサイト:https://music-monsters.info/2019w/
I LIKE IT - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE - Brandi Carlile ★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
GOD'S PLAN - Drake
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
最優秀レコード賞はSong Of The Yearと同じくチャイルディッシュ・ガンビーノの"This Is America"に決定!
Album Of The Year(年間最優秀アルバム)
『INVASION OF PRIVACY』 - Cardi B
『BY THE WAY, I FORGIVE YOU』 - Brandi Carlile
『SCORPION』 - Drake
『H.E.R.』 - H.E.R.
『BEERBONGS & BENTLEYS』 - Post Malone
『DIRTY COMPUTER』 - Janelle Monáe ★『GOLDEN HOUR』 - Kacey Musgraves
『BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY』 - (Various Artists)
★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
BOO'D UP - Ella Mai
GOD'S PLAN - Drake
IN MY BLOOD - Shawn Mendes
THE JOKE - Brandi Carlile
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
チャイルディッシュ・ガンビーノの衝撃作"This Is America"が最優秀楽曲賞を受賞!
Best New Artist(最優秀新人賞)
CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R. ★DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH
最優秀新人賞はイギリスのシンガー、デュア・リパが受賞しました。
"New Rules"はほんとよく耳にした楽曲だったので、順当な結果でしょうか。
■Best Pop Solo Performance
COLORS - Beck
HAVANA (LIVE) - Camila Cabello
GOD IS A WOMAN - Ariana Grande ★JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) - Lady Gaga
BETTER NOW - Post Malone
■Best Pop Duo/Group Performance
FALL IN LINE - Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART - Backstreet Boys
'S WONDERFUL - Tony Bennett & Diana Krall ★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU - Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING - Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE - Zedd, Maren Morris & Grey
■Best Traditional Pop Vocal Album
LOVE IS HERE TO STAY - Tony Bennett & Diana Krall ★MY WAY - Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME - Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE) - Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC! - Barbra Streisand
■Best Pop Vocal Album
CAMILA - Camila Cabello
MEANING OF LIFE - Kelly Clarkson ★SWEETENER - Ariana Grande
SHAWN MENDES - Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA - P!nk
REPUTATION - Taylor Swift
■Best Contemporary Instrumental Album
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION - Christian Scott aTunde Adjuah ★STEVE GADD BAND - Steve Gadd Band
MODERN LORE - Julian Lage
LAID BLACK - Marcus Miller
PROTOCOL 4 - Simon Phillips
[スポンサードリンク]
ROCK
■Best Rock Performance
FOUR OUT OF FIVE - Arctic Monkeys ★WHEN BAD DOES GOOD - Chris Cornell
MADE AN AMERICA - THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE - Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE - Halestorm
■Best Metal Performance
CONDEMNED TO THE GALLOWS - Between The Buried And Me
HONEYCOMB - Deafheaven ★ELECTRIC MESSIAH - High On Fire
BETRAYER - Trivium
ON MY TEETH - Underoath
■Best Rock Song
BLACK SMOKE RISING - Greta Van Fleet
JUMPSUIT - Twenty One Pilots
MANTRA Bring Me The Horizon ★MASSEDUCTION - St. Vincent
RATS - Ghost
■Best Rock Album
RAINIER FOG - Alice In Chains
M A N I A - Fall Out Boy
PREQUELLE - Ghost ★FROM THE FIRES - Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM - Weezer
■Best Alternative Music Album
TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO - Arctic Monkeys ★COLORS - Beck
UTOPIA - Björk
AMERICAN UTOPIA - David Byrne
MASSEDUCTION - St. Vincent
■Best R&B Performance
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
SUMMER - The Carters
Y O Y - Lalah Hathaway ★BEST PART - H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN - PJ Morton
■Best Traditional R&B Performance ★BET AIN'T WORTH THE HAND - Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT - Bettye LaVette
HONEST - MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE - PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE - Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway
■Best R&B Song ★BOO'D UP - Ella Mai
COME THROUGH AND CHILL - Miguel Featuring J. Cole & Salaam Remi
FEELS LIKE SUMMER - Childish Gambino
FOCUS - H.E.R.
LONG AS I LIVE - Toni Braxton
■Best Urban Contemporary Album ★EVERYTHING IS LOVE - The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT - Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ - Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE - Miguel
VENTRILOQUISM - Meshell Ndegeocello
■Best R&B Album
SEX & CIGARETTES - Toni Braxton
GOOD THING - Leon Bridges
HONESTLY - Lalah Hathaway ★H.E.R. - H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE) - PJ Morton
R&B部門はH.E.R.がベストR&Bアルバム賞を含む2冠達成。
RAP
■Best Rap Performance
BE CAREFUL - Cardi B
NICE FOR WHAT - Drake ★KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN - Anderson .Paak
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
■Best Rap/Sung Performance
LIKE I DO - Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS - 6lack Featuring J. Cole ★THIS IS AMERICA - Childish Gambino
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR - Post Malone Featuring 21 Savage
■Best Rap Song ★GOD'S PLAN - Drake
KING'S DEAD - Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
LUCKY YOU - Eminem Featuring Joyner Lucas
SICKO MODE - Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee
WIN - Jay Rock
■Best Rap Album ★INVASION OF PRIVACY - Cardi B
SWIMMING - Mac Miller
VICTORY LAP - Nipsey Hussle
DAYTONA - Pusha T
ASTROWORLD - Travis Scott
■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Wouldn't It Be Great? - Loretta Lynn
Mona Lisas And Mad Hatters - Maren Morris ★Butterflies - Kacey Musgraves
Millionaire - Chris Stapleton
Parallel Line - Keith Urban
■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Shoot Me Straight - Brothers Osborne ★Tequila - Dan Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
Meant To Be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line
■BEST COUNTRY SONG
Break Up In The End - Cole Swindell
Dear Hate - Maren Morris Featuring Vince Gill
I Lived It - Blake Shelton ★Space Cowboy - Kacey Musgraves
Tequila - Dan + Shay
When Someone Stops Loving You - Little Big Town
■BEST COUNTRY ALBUM
Unapologetically - Kelsea Ballerini
Port Saint Joe - Brothers Osborne
Girl Going Nowhere - Ashley McBryde ★Golden Hour - Kacey Musgraves
From A Room: Volume 2 - Chris Stapleton
NEW AGE
■BEST NEW AGE ALBUM
Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann
Beloved - Snatam Kaur ★Opium Moon - Opium Moon
Molecules Of Motion - Steve Roach
Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West
JAZZ
■Best Improvised Jazz Solo
SOME OF THAT SUNSHINE - Regina Carter, soloist ★DON'T FENCE ME IN - John Daversa, soloist
WE SEE - Fred Hersch, soloists
DE-DAH - Brad Mehldau, soloist
CADENAS - Miguel Zenón, soloist
■Best Jazz Vocal Album
MY MOOD IS YOU - Freddy Cole
THE QUESTIONS - Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE - Kate McGarry, Keith Ganz, Gary Versace
IF YOU REALLY WANT - Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza ★THE WINDOW - Cécile McLorin Salvant
■Best Jazz Instrumental Album
DIAMOND CUT - Tia Fuller
LIVE IN EUROPE - Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION! - Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade ★EMANON - The Wayne Shorter Quartet
■Best Large Jazz Ensemble Album
ALL ABOUT THAT BASIE - The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart ★AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM - John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE - Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK - John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS - Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band
■Best Latin Jazz Album
HEART OF BRAZIL - Eddie Daniels ★BACK TO THE SUNSET - Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED - Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE - Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN - Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC
■Best Gospel Performance/Song
YOU WILL WIN - Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT - Koryn Hawthorne ★NEVER ALONE - Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES - Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds & Will Reagan, songwriters
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters
■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
RECKLESS LOVE - Cory Asbury; Cory Asbury, Caleb Culver & Ran Jackson, songwriters ★YOU SAY - Lauren Daigle; Lauren Daigle, Jason Ingram & Paul Mabury, songwriters
JOY. - for KING & COUNTRY; Ben Glover, Matt Hales, Stephen Blake Kanicka, Seth Moslely, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
GRACE GOT YOU - MercyMe Featuring John Reuben; David Garcia, Ben Glover, MercyMe, Solomon Olds & John Reuben, songwriters
KNOWN - Tauren Wells; Ethan Hulse, Jordan Sapp & Tauren Wells, songwriters
■Best Gospel Album
ONE NATION UNDER GOD - Jekalyn Carr ★HIDING PLACE - Tori Kelly
MAKE ROOM - Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE - The Walls Group
A GREAT WORK - Brian Courtney Wilson
■Best Contemporary Christian Music Album ★LOOK UP CHILD - Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW - Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE - Jesus Culture
SURROUNDED - Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON - Zach Williams
■Best Roots Gospel Album ★UNEXPECTED - Jason Crabb
CLEAR SKIES - Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST - The Isaacs
STILL STANDING - The Martins
LOVE LOVE LOVE - Gordon Mote
トリー・ケリーさんが2冠。
まだ26歳だそうです。
LATIN
■Best Latin Pop Album
PROMETO - Pablo Alboran ★SINCERA - Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2 - Natalia Lafourcade
2:00 AM - Raquel Sofía
VIVES - Carlos Vives
■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
CLAROSCURA - Aterciopelados
COASTCITY - COASTCITY
ENCANTO TROPICAL - Monsieur Periné
GOURMET - Orishas ★AZTLÁN - Zoé
■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
PRIMERO SOY MEXICANA - Angela Aguilar
MITAD Y MITAD - Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II - Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS - Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO - Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez ★¡MÉXICO POR SIEMPRE! - Luis Miguel
■Best Tropical Latin Album
PA' MI GENTE - Charlie Aponte
LEGADO - Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN - Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD - Felipe Peláez ★ANNIVERSARY - Spanish Harlem Orchestra
[スポンサードリンク]
AMERICAN ROOTS MUSIC
■Best American Roots Performance
KICK ROCKS - Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES - Jon Batiste ★THE JOKE - Brandi Carlile
ALL ON MY MIND - Anderson East
LAST MAN STANDING - Willie Nelson
■Best American Roots Song
ALL THE TROUBLE - Lee Ann Womack
BUILD A BRIDGE - Mavis Staples ★THE JOKE - Brandi Carlile
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR - John Prine
SUMMER'S END - John Prine
■Best Americana Album ★BY THE WAY, I FORGIVE YOU - Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED - Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS - John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE - Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH - The Wood Brothers
■Best Bluegrass Album
PORTRAITS IN FIDDLES - Mike Barnett
SISTER SADIE II - Sister Sadie
RIVERS AND ROADS - Special Consensus ★THE TRAVELIN' MCCOURYS - The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR - Wood & Wire
■Best Traditional Blues Album
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE - Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC - Cedric Burnside ★THE BLUES IS ALIVE AND WELL - Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND - Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER) - Maria Muldaur
■Best Contemporary Blues Album ★PLEASE DON'T BE DEAD - Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON - Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE - Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES - Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN - Victor Wainwright And The Train
■Best Folk Album
WHISTLE DOWN THE WIND - Joan Baez
BLACK COWBOYS - Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS - Mary Gauthier
WEED GARDEN - Iron & Wine ★ALL ASHORE - Punch Brothers
■Best Regional Roots Music Album
KREOLE ROCK AND SOUL - Sean Ardoin
SPYBOY - Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA - Na Hoa ★NO 'ANE'I - Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS - Young Spirit
■Best Reggae Album
AS THE WORLD TURNS - Black Uhuru
REGGAE FOREVER - Etana
REBELLION RISES - Ziggy Marley
A MATTER OF TIME - Protoje ★44/876 - Sting & Shaggy
WORLD MUSIC
■Best World Music Album
DERAN - Bombino
FENFO - Fatoumata Diawara
BLACK TIMES - Seun Kuti & Egypt 80 ★FREEDOM - Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II - Yiddish Glory
CHILDREN'S
■Best Children's Album ★ALL THE SOUNDS - Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS - Tim Kubart
FALU'S BAZAAR - Falu
GIANTS OF SCIENCE - The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE - Frank & Deane
SPOKEN WORD
■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG) - Courtney B. Vance
CALYPSO - David Sedaris
CREATIVE QUEST - Questlove ★FAITH - A JOURNEY FOR ALL - Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN - Tiffany Haddish
COMEDY
■Best Comedy Album
ANNIHILATION - Patton Oswalt ★EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION - Dave Chappelle
NOBLE APE - Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS - Fred Armisen
TAMBORINE - Chris Rock
MUSICAL THEATER
■Best Musical Theater Album ★THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND
MUSIC FOR VISUAL MEDIA
■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
CALL ME BY YOUR NAME
DEADPOOL 2 ★THE GREATEST SHOWMAN
LADY BIRD
STRANGER THINGS
■Best Score Soundtrack For Visual Media ★BLACK PANTHER - Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049 - Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO - Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER - Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI - John Williams, composer
■Best Song Written For Visual Media
ALL THE STARS - Kendrick Lamar & SZA
MYSTERY OF LOVE - Sufjan Stevens
REMEMBER ME - Miguel Featuring Natalia Lafourcade ★SHALLOW - Lady Gaga & Bradley Cooper
THIS IS ME - Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble
■BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION ★Blut Und Boden (Blood And Soil) - Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
Chrysalis
Infinity War
Mine Mission
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA ★Stars And Stripes Forever - John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)
Batman Theme (TV)
Change The World
Madrid Finale
The Shape Of Water
■BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS ★Spiderman Theme - Mark Kibble, Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)
It Was A Very Good Year
Jolene
Mona Lisa
Niña
■BEST RECORDING PACKAGE ★Masseduction - Willo Perron, art director (St. Vincent)
Be The Cowboy
Love Yourself: Tear
The Offering
Well Kept Thing
■BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE ★Squeeze Box: The Complete Works Of "Weird Al" Yankovic - Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors ("Weird Al" Yankovic)
Appetite For Destruction (Locked N' Loaded Box)
I’ll Be Your Girl
Pacific Northwest '73-74': The Complete Recordings
Too Many Bad Habits
■BEST ALBUM NOTES ★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - David Evans, album notes writer (Various Artists)
Alpine Dreaming: The Helvetia Records Story, 1920-1924
4 Banjo Songs, 1891-1897: Foundational Recordings Of America’s Iconic Instrument
The 1960 Time Sessions
The Product Of Our Souls: The Sound And Sway Of James Reese Europe's Society Orchestra
Trouble No More: The Bootleg Series Vol. 13 / 1979-1981 (Deluxe Edition)
■BEST HISTORICAL ALBUM ★Voices Of Mississippi: Artists And Musicians Documented By William Ferris - William Ferris, April Ledbetter & Steven Lance Ledbetter, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)
Any Other Way
At The Louisiana Hayride Tonight...
Battleground Korea: Songs And Sounds Of America's Forgotten War
A Rhapsody In Blue - The Extraordinary Life Of Oscar Levant
■BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL ★Colors - Beck
All The Things That I Did And All The Things That I Didn't Do
Earthtones
Head Over Heels
Voicenotes
■PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West ★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)Pharrell Williams
■BEST REMIXED RECORDING ★Walking Away (Mura Masa Remix) - Alex Crossan, remixer (Haim)
Audio (CID Remix)
How Long (EDX's Dubai Skyline Remix)
Only Road (Cosmic Gate Remix)
Stargazing (Kaskade Remix)
■BEST IMMERSIVE AUDIO ALBUM ★Eye In The Sky - 35th Anniversary Edition - The Alan Parsons Project
Folketoner
Seven Words From The Cross
Sommerro: Ujamaa & The Iceberg
Symbol
■BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Beethoven: Symphony No. 3; Strauss: Horn Concerto No. 1
John Williams At The Movies
Liquid Melancholy - Clarinet Music Of James M. Stephenson ★Shostakovich: Symphonies Nos. 4 & 11
Visions And Variations
■PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL ★Blanton Alspaugh
David Frost
Elizabeth Ostrow
Judith Sherman
Dirk Sobotka
■BEST OPERA RECORDING
Adams: Doctor Atomic ★Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Lully: Alceste
Strauss, R.: Der Rosenkavalier
Verdi: Rigoletto
■BEST CHORAL PERFORMANCE
Chesnokov: Teach Me Thy Statutes
Kastalsky: Memory Eternal ★McLoskey: Zealot Canticles
Rachmaninov: The Bells
Seven Words From The Cross
■BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE ★Anderson, Laurie: Landfall
Beethoven, Shostakovich & Bach
Blueprinting
Stravinsky: The Rite Of Spring Concerto For Two Pianos
Visions And Variations
■BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Bartók: Piano Concerto No. 2
Biber: The Mystery Sonatas
Bruch: Scottish Fantasy, Op. 46; Violin Concerto No. 1 In G Minor, Op. 26
Glass: Three Pieces In The Shape Of A Square ★Kernis: Violin Concerto
[スポンサードリンク]
■BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
ARC
The Handel Album
Mirages
Schubert: Winterreise ★Songs Of Orpheus - Monteverdi, Caccini, D'India & Landi
■BEST CLASSICAL COMPENDIUM ★Fuchs: Piano Concerto 'Spiritualist'; Poems Of Life; Glacier; Rush
Gold
The John Adams Edition
John Williams At The Movies
Vaughan Williams: Piano Concerto; Oboe Concerto; Serenade To Music; Flos Campi
■BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Bates: The (R)evolution Of Steve Jobs
Du Yun: Air Glow
Heggie: Great Scott ★Kernis: Violin Concerto
Mazzoli: Vespers For Violin
■BEST MUSIC VIDEO
Apes*** - The Carters ★This Is America - Childish Gambino
I'm Not Racist - Joyner Lucas
PYNK - Janelle Monáe
MUMBO JUMBO - Tierra Whack
■BEST MUSIC FILM
Life In 12 Bars - Eric Clapton
Whitney - (Whitney Houston) ★Quincy - Quincy Jones
Itzhak - Itzhak Perlman
The King - (Elvis Presley)
James Blake(ジェイムス・ブレイク)、2019年1月18日リリースの通算4作目『Assume Form』収録曲"Mile High"。米ラッパー・Travis Scott(トラヴィス・スコット)とプロデューサーのMetro Boomin(メトロ・ブーミン)をフィーチャーした曲。
・James Blake- Mile High (feat. Travis Scott and Metro Boomin)
Migosの大ヒット曲"Bad and Boujee"やPost Maloneの"Congratulations"を手がけたメトロ・ブーミンと組んだことからもわかるように、かなりヒップホップ寄りなトラック(いわゆるトラップってやつ)ですね。トラヴィス・スコットのメロディアスなフロウに、低い声からファルセットまで歌い分けるジェイムス・ブレイクの歌が絡むのがかっこいいです。絡みといえば、2人の小芝居が見れるミュージックビデオも面白い。
■James Blake -『Assume Form』収録曲リスト
1. "Assume Form" James Blake
2. "Mile High" (featuring Metro Boomin and Travis Scott)
3. "Tell Them" (featuring Metro Boomin and Moses Sumney)
4. "Into the Red"
5. "Barefoot in the Park" (featuring Rosalía)
6. "Can't Believe the Way We Flow"
7. "Are You in Love?" Blake Blake 3:17
8. "Where's the Catch?" (featuring André 3000)
9. "I'll Come Too"
10. "Power On" Blake
11. "Don't Miss It" Blake
12. "Lullaby for My Insomniac"
・Apple Musicで試聴&ダウンロードする