それでは以下、『BBC Sound of 2020』のロングリストを順位順にまとめたリストです。
アーティストの説明はBBCのサイトに載っていたものを和訳しています。
参考までにYouTube動画と合わせてどうぞ。
■BBC Sound of 2020
●1位:Celeste
・本名Celeste Waite。すでにブリット賞の「Rising Star Award」とBBCミュージックの「Introducing artist of the year」に選ばれている25歳。
・ロサンゼルスで生まれ、ブライトンで育った彼女は、エラ・フィッツジェラルド、オーティス・レディング、ビリー・ホリデイ、アレサ・フランクリンなどのジャズやソウルの名曲を聴いて育った。
・彼女は、1年前に肺癌で亡くなったジャマイカ人の父親に敬意を表して、17歳で最初の歌、"Sirens"を書く。そして、彼女の最初のEP『Milk & Honey』を、リリー・アレンのバンク・ホリデー・レコード・レーベルからリリース。
・現在、ポリドールと契約を結んでいるセレステは、タイムレスな歌とエモーショナルで、ストーリー性のある歌詞で称賛されています。彼女は単に「長い間音楽を作ることができ、実際に人々にとって重要な音楽を作ること」が目標だと言っています。
・Celeste - Strange (Official Video)
●2位:Easy Life
・レスター出身のイージーライフは、(ディープ・ブレス)ヒップホップ、ジャズ、インディー、ポップ、アフロビート、スローグルーブ、アンビエントハウス、サイケデリックエレクトロニカ、機知に富んだ、鋭い楽観的な楽観的な歌詞のブレンドにより、つかみどころはないが好きになるのは難しくない音楽。
・地元のいくつかのバンドでそれぞれ活動していた5人が2年前に「きまぐれに」結成。
・フロントマンのMurray Matraversは両親の農場で育ち、鶏の世話とジャガイモを育てながら形成期を過ごす。
・彼の歌詞は、不眠症(“Nightmares”)や金銭問題(“Pockets”)から恋に落ちた愛(“Frank”)に及びます。
・Easy Life - Nightmares (Official Video)
●3位:YUNGBLUD
・超アクティブで率直、大胆に脆弱なYungbludは、ロックスターになることの意味の定義に挑戦してる。
・本名ドミニク・ハリソン。22歳。彼は、ヒップホップビート、ジェットストリームギター、抗うことができないポップなメロディーをもって、銃規制(“Machine Gun”)と自己嫌悪(“Original Me”)について歌うことを恐れていない。
・しばしばドレスをきてステージ立つ。NMEに「箱は穀物用。ラベルは衣服用。私たちは人間であり、境界の必要性は日々重要ではなくなっている」
・彼のファンは、中指に2本のハート型のタトゥー(1つは完全、もう1つは壊れている)をしていて、自身を「The Black Hearts Club」と呼んでいる。
・YUNGBLUD - Parents (Official Music Video)
●4位:Joy Crookes
・ジョイ・クルッカーが覚えている最初のレコードはThe Clashの『London Calling』で、彼らの音楽的探究心、ロンドンの多様性を祝すスタンスは、彼女自身の音楽の試金石のままである。
・ロンドンでバングラデシュ人の母親とアイルランド人の父親の間に生まれた彼女は、毎週行われるアイルランドのダンスレッスンにかり立てられ、幅広い音楽に触れた。「父は本当の教育を受けさせたいと思っていました。ニック・ケイブからキング・タビー、パキスタンのすべての音楽まで」と彼女は言う。「彼は「これはあなたの世界の側にあるものです。あなたはこれを聞くべきだ」と言います。」
・ピアノ、ベース、ギターを学び、エイミー・ワインハウスとローリン・ヒルの"mad honest"「狂ったような正直さ」のリリシズムに触発され、10代にして自分の音楽を書き始めた。
・Joy Crookes - Don't Let Me Down (Demo)
HEY, MA - Bon Iver ★BAD GUY - Billie Eilish
7 RINGS - Ariana Grande
HARD PLACE - H.E.R.
TALK - Khalid
OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
TRUTH HURTS - Lizzo
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee
I,I - Bon Iver
NORMAN F***ING ROCKWELL! - Lana Del Rey ★WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
THANK U, NEXT - Ariana Grande
I USED TO KNOW HER - H.E.R.
7 - Lil Nas X
CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend
主要部門で3番目に発表されたアルバム賞。
こちらもビリー・アイリッシュが獲得。
[スポンサードリンク]
Song Of The Year(最優秀楽曲賞)
ALWAYS REMEMBER US THIS WAY - Lady Gaga ★BAD GUY - Billie Eilish
BRING MY FLOWERS NOW - Tanya Tucker
HARD PLACE - H.E.R.
LOVER - Taylor Swift
NORMAN F***ING ROCKWELL - Lana Del Rey
SOMEONE YOU LOVED - Lewis Capaldi
TRUTH HURTS - Lizzo
SPIRIT - Beyoncé
BAD GUY - Billie Eilish
7 RINGS - Ariana Grande ★TRUTH HURTS - Lizzo
YOU NEED TO CALM DOWN - Taylor Swift
■Best Pop Duo/Group Performance
BOYFRIEND - Ariana Grande & Social House
SUCKER - Jonas Brothers ★OLD TOWN ROAD - Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
SUNFLOWER - Post Malone & Swae Lee
SEÑORITA - Shawn Mendes & Camila Cabello
■Best Traditional Pop Vocal Album
SÌ - Andrea Bocelli
LOVE (DELUXE EDITION) - Michael Bublé ★LOOK NOW - Elvis Costello & The Imposters
A LEGENDARY CHRISTMAS - John Legend
WALLS - Barbra Streisand
■Best Pop Vocal Album
THE LION KING: THE GIFT - Beyoncé ★WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
THANK U, NEXT - Ariana Grande
NO.6 COLLABORATIONS PROJECT - Ed Sheeran
LOVER - Taylor Swift
DANCE/ELECTRONIC MUSIC
■Best Dance Recording
LINKED - Bonobo ★GOT TO KEEP ON - The Chemical Brothers
PIECE OF YOUR HEART - Meduza Featuring Goodboys
UNDERWATER - RÜFÜS DU SOL
MIDNIGHT HOUR - Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign
■Best Dance/Electronic Album
LP5 - Apparat ★NO GEOGRAPHY - The Chemical Brothers
HI THIS IS FLUME (MIXTAPE) - Flume
SOLACE - RÜFÜS DU SOL
WEATHER - Tycho
CONTEMPORARY INSTRUMENTAL MUSIC
■Best Contemporary Instrumental Album
ANCESTRAL RECALL - Christian Scott aTunde Adjuah
STAR PEOPLE NATION - Theo Croker
BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! BEAT MUSIC! - Mark Guiliana
ELEVATE - Lettuce ★METTAVOLUTION - Rodrigo y Gabriela [スポンサードリンク]
ROCK
■Best Rock Performance
PRETTY WASTE - Bones UK ★THIS LAND - Gary Clark Jr.
HISTORY REPEATS - Brittany Howard
WOMAN - Karen O & Danger Mouse
TOO BAD - Rival Sons
■Best Metal Performance
ASTOROLUS - THE GREAT OCTOPUS - Candlemass Featuring Tony Iommi
HUMANICIDE - Death Angel
BOW DOWN - I Prevail
UNLEASHED - Killswitch Engage ★7EMPEST- Tool
■Best Rock Song
FEAR INOCULUM - Tool
GIVE YOURSELF A TRY - The 1975
HARMONY HALL - Vampire Weekend
HISTORY REPEATS - Brittany Howard ★THIS LAND - Gary Clark Jr.
■Best Rock Album
AMO - Bring Me The Horizon ★SOCIAL CUES - Cage The Elephant
IN THE END - The Cranberries
TRAUMA - I Prevail
FERAL ROOTS - Rival Sons
ALTERNATIVE
■Best Alternative Music Album
U.F.O.F. - Big Thief
ASSUME FORM - James Blake
I,I - Bon Iver ★FATHER OF THE BRIDE - Vampire Weekend
ANIMA - Thom Yorke
R&B
■Best R&B Performance
LOVE AGAIN - Daniel Caesar & Brandy
COULD'VE BEEN - H.E.R. Featuring Bryson Tiller
EXACTLY HOW I FEEL - Lizzo Featuring Gucci Mane
ROLL SOME MO - Lucky Daye ★COME HOME - Anderson .Paak Featuring André 3000
■Best Traditional R&B Performance
TIME TODAY - BJ The Chicago Kid
STEADY LOVE - India.Arie ★JEROME - Lizzo
REAL GAMES - Lucky Daye
BUILT FOR LOVE - PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan
■Best R&B Song
COULD'VE BEEN - H.E.R. Featuring Bryson Tiller
LOOK AT ME NOW - Emily King
NO GUIDANCE - Chris Brown Featuring Drake
ROLL SOME MO - Lucky Day ★SAY SO - PJ Morton Featuring JoJo
■Best Urban Contemporary Album
APOLLO XXI - Steve Lacy ★CUZ I LOVE YOU (DELUXE) - Lizzo
OVERLOAD - Georgia Anne Muldrow
SATURN - NAO
BEING HUMAN IN PUBLIC - Jessie Reyez
■Best R&B Album
1123 - BJ The Chicago Kid
PAINTED - Lucky Daye
ELLA MAI - Ella Mai
PAUL - PJ Morton ★VENTURA - Anderson .Paak
RAP
■Best Rap Performance
MIDDLE CHILD - J. Cole
SUGE - DaBaby
DOWN BAD - Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy ★RACKS IN THE MIDDLE - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
CLOUT - Offset Featuring Cardi B
■Best Rap/Sung Performance
★HIGHER - DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
DRIP TOO HARD - Lil Baby & Gunna
PANINI - Lil Nas X
BALLIN - Mustard Featuring Roddy Ricch
THE LONDON - Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott
■Best Rap Song
BAD IDEA - YBN Cordae Featuring Chance The Rapper
GOLD ROSES - Rick Ross Featuring Drake ★A LOT - 21 Savage Featuring J. Cole
RACKS IN THE MIDDLE - Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
SUGE - DaBaby
■Best Rap Album
REVENGE OF THE DREAMERS III - Dreamville
CHAMPIONSHIPS - Meek Mill
I AM > I WAS - 21 Savage ★IGOR - Tyler, The Creator
THE LOST BOY - YBN Cordae [スポンサードリンク]
COUNTRY
■BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
ALL YOUR’N - Tyler Childers
GIRL GOIN' NOWHERE - Ashley McBryde ★RIDE ME BACK HOME - Willie Nelson
GOD'S COUNTRY - Blake Shelton
BRING MY FLOWERS NOW - Tanya Tucker
■BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
BRAND NEW MAN - Brooks & Dunn With Luke Combs
I DON'T REMEMBER ME (BEFORE YOU) - Brothers Osborne ★SPEECHLESS - Dan + Shay
THE DAUGHTERS - Little Big Town
■BEST COUNTRY SONG
★BRING MY FLOWERS - Tanya Tucker
GIRL GOIN' NOWHERE - Ashley McBryde
IT ALL COMES OUT IN THE WASH - Miranda Lambert
SOME OF IT - Eric Church
SPEECHLESS - Dan + Shay
■BEST COUNTRY ALBUM
DESPERATE MAN - Eric Church
STRONGER THAN THE TRUTH - Reba McEntire
INTERSTATE GOSPEL - Pistol Annies
CENTER POINT ROAD - Thomas Rhett ★WHILE I'M LIVIN' - Tanya Tucker
NEW AGE
■BEST NEW AGE ALBUM
FAIRY DREAMS - David Arkenstone
HOMAGE TO KINDNESS - David Darling ★WINGS - Peter Kater
VERVE - Sebastian Plano
DEVA - Deva Premal
JAZZ
■Best Improvised Jazz Solo
ELSEWHERE - Melissa Aldana, soloist ★SOZINHO - Randy Brecker, soloist
TOMORROW IS THE QUESTION - Julian Lage, soloist
THE WINDUP - Branford Marsalis, soloist
SIGHTSEEING - Christian McBride, soloist
■Best Jazz Vocal Album
THIRSTY GHOST - Sara Gazarek
LOVE & LIBERATION - Jazzmeia Horn
ALONE TOGETHER - Catherine Russell ★12 LITTLE SPELLS - Esperanza Spalding
SCREENPLAY - The Tierney Sutton Band
■Best Jazz Instrumental Album
IN THE KEY OF THE UNIVERSE - Joey DeFrancesco
THE SECRET BETWEEN THE SHADOW AND THE SOUL - Branford Marsalis Quartet
CHRISTIAN MCBRIDE'S NEW JAWN - Christian McBride ★FINDING GABRIEL - Brad Mehldau
COME WHAT MAY - Joshua Redman Quartet
■Best Large Jazz Ensemble Album
TRIPLE HELIX - Anat Cohen Tentet
DANCER IN NOWHERE - Miho Hazama
HIDING OUT - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra ★THE OMNI-AMERICAN BOOK CLUB - Brian Lynch Big Band
ONE DAY WONDER - Terraza Big Band
■Best Latin Jazz Album
★ANTIDOTE - Chick Corea & The Spanish Heart Band
SORTE!: MUSIC BY JOHN FINBURY -Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
UNA NOCHE CON RUBÉN BLADES - Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
CARIB - David Sánchez
SONERO: THE MUSIC OF ISMAEL RIVERA - Miguel Zenón
GOSPEL/CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC
■Best Gospel Performance/Song
★LOVE THEORY - Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
TALKIN' 'BOUT JESUS - Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan
Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters
SEE THE LIGHT - Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
SPEAK THE NAME - Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
THIS IS A MOVE (LIVE) - Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters
■Best Contemporary Christian Music Performance/Song
ONLY JESUS - Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters ★GOD ONLY KNOWS - for KING & COUNTRY & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
GOD'S NOT DONE WITH YOU (SINGLE VERSION) - Tauren Wells
RESCUE STORY - Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters
■Best Gospel Album
★LONG LIVE LOVE - Kirk Franklin
GOSHEN - Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
TUNNEL VISION - Gene Moore
SETTLE HERE - William Murphy
SOMETHING'S HAPPENING! A CHRISTMAS ALBUM - CeCe Winans
■Best Contemporary Christian Music Album
I KNOW A GHOST - Crowder ★BURN THE SHIPS - for KING & COUNTRY
HAVEN'T SEEN IT YET - Danny Gokey
THE ELEMENTS - TobyMac
HOLY ROAR - Chris Tomlin
■Best Roots Gospel Album
DEEPER ROOTS: WHERE THE BLUEGRASS GROWS - Steven Curtis Chapman ★TESTIMONY - Gloria Gaynor
DEEPER OCEANS - Joseph Habedank
HIS NAME IS JESUS - Tim Menzies
GONNA SING, GONNA SHOUT - (Various Artists)Jerry Salley, Producer
LATIN
■Best Latin Pop Album
VIDA - Luis Fonsi
11:11 - Maluma
MONTANER - Ricardo Montaner ★#ELDISCO - Alejandro Sanz
FANTASIA - Sebastian Yatra
■Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
X 100PRE - Bad Bunny
OASIS - J Balvin & Bad Bunny
INDESTRUCTIBLE - Flor De Toloache
ALMADURA - iLe ★EL MAL QUERER - ROSALÍA
■Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
CAMINANDO - Joss Favela
PERCEPCIÓN - Intocable
POCO A POCO - La Energia Norteña
20 ANIVERSARIO - Mariachi Divas De Cindy Shea ★DE AYER PARA SIEMPRE - Mariachi Los Camperos
■Best Tropical Latin Album
★OPUS - Marc Anthony
TIEMPO AL TIEMPO - Luis Enrique + C4 Trio
CANDELA - Vicente García
LITERAL - Juan Luis Guerra 4.40 ★A JOURNEY THROUGH CUBAN MUSIC - Aymée Nuviola
AMERICAN ROOTS MUSIC
■Best American Roots Performance
★SAINT HONESTY - Sara Bareilles
FATHER MOUNTAIN - Calexico And Iron & Wine
I'M ON MY WAY - Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
CALL MY NAME - I'm With Her
FARAWAY LOOK - Yola
■Best American Roots Song
BLACK MYSELF - Our Native Daughters ★CALL MY NAME - I'm With Her
CROSSING TO JERUSALEM - Rosanne Cash
FARAWAY LOOK - Yola
I DON'T WANNA RIDE THE RAILS NO MORE - Vince Gill
■Best Americana Album
YEARS TO BURN - Calexico And Iron & Wine
WHO ARE YOU NOW - Madison Cunningham ★OKLAHOMA - Keb' Mo'
TALES OF AMERICA - J.S. Ondara
WALK THROUGH FIRE - Yola
■Best Bluegrass Album
★TALL FIDDLER - Michael Cleveland
LIVE IN PRAGUE, CZECH REPUBLIC - Doyle Lawson & Quicksilver
TOIL, TEARS & TROUBLE - The Po’ Ramblin’ Boys
ROYAL TRAVELLER - Missy Raines
IF YOU CAN'T STAND THE HEAT - Frank Solivan & Dirty Kitchen
■Best Traditional Blues Album
KINGFISH - Christone "Kingfish" Ingram ★TALL, DARK & HANDSOME - Delbert McClinton & Self-Made Men
SITTING ON TOP OF THE BLUES - Bobby Rush
BABY, PLEASE COME HOME - Jimmie Vaughan
SPECTACULAR CLASS - Jontavious Willis
■Best Contemporary Blues Album
★THIS LAND - Gary Clark Jr.
VENOM & FAITH - Larkin Poe
BRIGHTER DAYS - Robert Randolph & The Family Band
SOMEBODY SAVE ME - Sugaray Rayford
KEEP ON - Southern Avenue
■Best Folk Album
MY FINEST WORK YET - Andrew Bird
REARRANGE MY HEART - Che Apalache ★PATTY GRIFFIN - Patty Griffin
EVENING MACHINES - Gregory Alan Isakov
FRONT PORCH - Joy Williams
■Best Regional Roots Music Album
KALAWAI’ANUI - Amy Hānaiali’i
WHEN IT'S COLD - CREE ROUND DANCE SONGS - Northern Cree ★GOOD TIME - Ranky Tanky
RECORDED LIVE AT THE 2019 NEW ORLEANS JAZZ & HERITAGE FESTIVAL - Rebirth Brass Band
HAWAIIAN LULLABY - (Various Artists)Imua Garza & Kimié Miner, producers
REGGAE
■Best Reggae Album
★RAPTURE - Koffee
AS I AM - Julian Marley
THE FINAL BATTLE: SLY & ROBBIE VS. ROOTS RADICS - Sly & Robbie & Roots Radics
MASS MANIPULATION - Steel Pulse
MORE WORK TO BE DONE - Third World
WORLD MUSIC
■Best World Music Album
GECE - Altin Gün
WHAT HEAT - Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
AFRICAN GIANT - Burna Boy
FANM D'AYITI - Nathalie Joachim With Spektral Quartet ★CELIA - Angelique Kidjo
[スポンサードリンク]
CHILDREN'S
■Best Children's Album
★AGELESS SONGS FOR THE CHILD ARCHETYPE - Jon Samson
FLYING HIGH! - Caspar Babypants
I LOVE RAINY DAYS - Daniel Tashian
THE LOVE - Alphabet Rockers
WINTERLAND - The Okee Dokee Brothers
SPOKEN WORD
■Best Spoken Word Album (Includes Poetry, Audio Books & Storytelling)
BEASTIE BOYS BOOK - (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers ★BECOMING - Michelle Obama
I.V. CATATONIA: 20 YEARS AS A TWO-TIME CANCER SURVIVOR - Eric Alexandrakis
MR. KNOW-IT-ALL - John Waters
SEKOU ANDREWS & THE STRING THEORY - Sekou Andrews & The String Theory
COMEDY
■Best Comedy Album
QUALITY TIME - Jim Gaffigan
RELATABLE - Ellen DeGeneres
RIGHT NOW - Aziz Ansari
SON OF PATRICIA - Trevor Noah ★STICKS & STONES - Dave Chappelle
MUSICAL THEATER
■Best Musical Theater Album
AIN'T TOO PROUD: THE LIFE AND TIMES OF THE TEMPTATIONS - Original Broadway Cast ★HADESTOWN - Original Broadway Cast
MOULIN ROUGE! THE MUSICAL - Original Broadway Cast
THE MUSIC OF HARRY POTTER AND THE CURSED CHILD - IN FOUR CONTEMPORARY SUITES - Imogen Heap
OKLAHOMA! - Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist
MUSIC FOR VISUAL MEDIA
■Best Compilation Soundtrack For Visual Media
THE LION KING: THE SONGS - Various Artists - Various Artists
ROCKETMAN - Taron Egerton
SPIDER-MAN: INTO THE SPIDER-VERSE - Various Artists ★A STAR IS BORN - Lady Gaga & Bradley Cooper
■Best Score Soundtrack For Visual Media
AVENGERS: ENDGAME - Alan Silvestri, composer ★CHERNOBYL - Hildur Guðnadóttir, composer
GAME OF THRONES: SEASON 8 - Ramin Djawadi, composer
THE LION KING - Hans Zimmer, composer
■Best Song Written For Visual Media
THE BALLAD OF THE LONESOME COWBOY - Chris Stapleton
GIRL IN THE MOVIES - Dolly Parton ★I'LL NEVER LOVE AGAIN (FILM VERSION) - Lady Gaga & Bradley Cooper
SPIRIT - Beyoncé
SUSPIRIUM - Thom Yorke
COMPOSING/ARRANGING
■Best Instrumental Composition
BEGIN AGAIN - Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza
CRUCIBLE FOR CRISIS - Brian Lynch Big Band
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra ★STAR WARS: GALAXY'S EDGE SYMPHONIC SUITE - John Williams
WALKIN' FUNNY - Christian McBride
■Best Arrangement, Instrumental or A Cappella
BLUE SKIES - Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
HEDWIG'S THEME - John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
LA NOVENA - Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
LOVE, A BEAUTIFUL FORCE - Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra) ★MOON RIVER - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)
■Best Arrangement, Instruments and Vocals
★ALL NIGHT LONG - Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
JOLENE - Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
MARRY ME A LITTLE - Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)
OVER THE RAINBOW - Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)
12 LITTLE SPELLS (THORACIC SPINE) - Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)
■Best Recording Package
★CHRIS CORNELL - Barry Ament, Jeff Ament, Jeff Fura & Joe Spix, art directors (Chris Cornell) HOLD THAT TIGER - Andrew Wong & Fongming Yang, art directors (The Muddy Basin Ramblers)
I,I - Aaron Anderson & Eric Timothy Carlson, art directors (Bon Iver)
INTELLEXUAL - Irwan Awalludin, art director (Intellexual)
■Best Boxed Or Special Limited Edition Package
ANIMA - Stanley Donwood & Tchocky, art directors (Thom Yorke)
GOLD IN BRASS AGE - Amanda Chiu, Mark Farrow & David Gray, art directors (David Gray)
1963: NEW DIRECTIONS - Josh Cheuse, art director (John Coltrane)
THE RADIO RECORDINGS 1939-1945 - Marek Polewski, art director (Wilhelm Furtwängler & Berliner Philharmoniker) ★WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Masaki Koike, art director (Various Artists)
■Best Album Notes
THE COMPLETE CUBAN JAM SESSIONS - Various Artists
THE GOSPEL ACCORDING TO MALACO - Various Artists
PEDAL STEEL + FOUR CORNERS - Terry Allen And The Panhandle Mystery Band
PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION) - Pete Seeger ★STAX '68: A MEMPHIS STORY - Various Artists
HISTORICAL
■Best Historical Album
THE GIRL FROM CHICKASAW COUNTY - THE COMPLETE CAPITOL MASTERS - Bobbie Gentry
THE GREAT COMEBACK: HOROWITZ AT CARNEGIE HALL - Vladimir Horowitz
KANKYO ONGAKU: JAPANESE AMBIENT, ENVIRONMENTAL & NEW AGE MUSIC 1980-1990 - Various Artists ★PETE SEEGER: THE SMITHSONIAN FOLKWAYS COLLECTION - Pete Seeger
WOODSTOCK: BACK TO THE GARDEN - THE DEFINITIVE 50TH ANNIVERSARY ARCHIVE - Various Artists
PRODUCTION, NON-CLASSICAL
■Best Engineered Album, Non-Classical
ALL THESE THINGS - Thomas Dybdahl
ELLA MAI - Ella Mai
RUN HOME SLOW - The Teskey Brothers
SCENERY - Emily King ★WHEN WE ALL FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Billie Eilish
■Producer Of The Year, Non-Classical
JACK ANTONOFF
DAN AUERBACH
JOHN HILL ★FINNEAS
RICKY REED
■Best Remixed Recording
★I RISE (TRACY YOUNG'S PRIDE INTRO RADIO REMIX) - Madonna
MOTHER'S DAUGHTER (WUKI REMIX) - Miley Cyrus
THE ONE (HIGH CONTRAST REMIX) - Jorja Smith
SWIM (FORD. REMIX) - Mild Minds
WORK IT (SOULWAX REMIX) - Marie Davidson
[スポンサードリンク]
PRODUCTION, IMMERSIVE AUDIO
■Best Immersive Audio Album
CHAIN TRIPPING - Yacht
KVERNDOKK: SYMPHONIC DANCES - Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra ★LUX - Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor
THE ORCHESTRAL ORGAN - Jan Kraybill
THE SAVIOR - A Bad Think
PRODUCTION, CLASSICAL
■Best Engineered Album, Classical
AEQUA - ANNA THORVALDSDÓTTIR - International Contemporary Ensemble
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio ★RILEY: SUN RINGS - Kronos Quartet
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic
■Producer Of The Year, Classical
★BLANTON ALSPAUGH
JAMES GINSBURG
MARINA A. LEDIN, VICTOR LEDIN
MORTEN LINDBERG
DIRK SOBOTKA
CLASSICAL
■Best Orchestral Performance
BRUCKNER: SYMPHONY NO. 9 - Pittsburgh Symphony Orchestra
COPLAND: BILLY THE KID; GROHG - Detroit Symphony Orchestra ★NORMAN: SUSTAIN - Los Angeles Philharmonic
TRANSATLANTIC - Cincinnati Symphony Orchestra
WEINBERG: SYMPHONIES NOS. 2 & 21 - City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica
■Best Opera Recording
BENJAMIN: LESSONS IN LOVE & VIOLENCE - Orchestra Of The Royal Opera House
BERG: WOZZECK - Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera
CHARPENTIER: LES ARTS FLORISSANTS; LES PLAISIRS DE VERSAILLES - Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble) ★PICKER: FANTASTIC MR. FOX - Boston Modern Orchestra Project; Boston Children's Chorus
WAGNER: LOHENGRIN - Festspielorchester Bayreuth; Festspielchor Bayreuth
■Best Choral Performance
BOYLE: VOYAGES - The Crossing ★DURUFLÉ: COMPLETE CHORAL WORKS - Ken Cowan; Houston Chamber Choir
THE HOPE OF LOVING - Conspirare
SANDER: THE DIVINE LITURGY OF ST. JOHN CHRYSOSTOM - Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers
SMITH, K.: THE ARC IN THE SKY - The Crossing
■Best Chamber Music/Small Ensemble Performance
CERRONE: THE PIECES THAT FALL TO EARTH - Christopher Rountree & Wild Up
FREEDOM & FAITH - PUBLIQuartet
PERPETULUM - Third Coast Percussion
RACHMANINOFF - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio ★SHAW: ORANGE - Attacca Quartet
■Best Classical Instrumental Solo
THE BERLIN RECITAL - Yuja Wang
HIGDON: HARP CONCERTO - The Rochester Philharmonic Orchestra ★MARSALIS: VIOLIN CONCERTO; FIDDLE DANCE SUITE - Philadelphia Orchestra
THE ORCHESTRAL ORGAN - Jan Kraybill
TORKE: SKY, CONCERTO FOR VIOLIN - Albany Symphony
■Best Classical Solo Vocal Album
THE EDGE OF SILENCE - WORKS FOR VOICE BY GYÖRGY KURTÁG - Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle
HIMMELSMUSIK - Jesús Rodil & Dingle Yandell
SCHUMANN: LIEDERKREIS OP. 24, KERNER-LIEDER OP. 35 - Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist ★SONGPLAY - Steve Barnett & Lautaro Greco
A TE, O CARA - Kaunas City Symphony Orchestra
■Best Classical Compendium
AMERICAN ORIGINALS 1918 - John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
LESHNOFF: SYMPHONY NO. 4 'HEICHALOS'; GUITAR CONCERTO; STARBURST - Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
MELTZER: SONGS AND STRUCTURES - Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers ★THE POETRY OF PLACES - Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
SAARIAHO: TRUE FIRE; TRANS; CIEL D'HIVER - Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer
■Best Contemporary Classical Composition
BERMEL: MIGRATION SERIES FOR JAZZ ENSEMBLE & ORCHESTRA - Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra ★HIGDON: HARP CONCERTO - Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra
MARSALIS: VIOLIN CONCERTO IN D MAJOR - Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra
NORMAN: SUSTAIN - Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic
SHAW: ORANGE - Attacca Quartet
WOLFE: FIRE IN MY MOUTH - Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People's Chorus Of NY City & New York Philharmonic
MUSIC VIDEO/FILM
■Best Music Video
WE'VE GOT TO TRY - The Chemical Brothers
THIS LAND - Gary Clark Jr.
CELLOPHANE - FKA twigs ★OLD TOWN ROAD (OFFICIAL MOVIE) - Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
GLAD HE'S GONE - Tove Lo
■Best Music Film
★HOMECOMING - Beyoncé
REMEMBER MY NAME - David Crosby
BIRTH OF THE COOL - Miles Davis
SHANGRI-LA - Various Artists
ANIMA - Thom Yorke
終盤。
4人が一気に爆音を鳴らし始まる"日常に生きる少女"、田渕ひさ子のギターソロが炸裂する"転校生"ときて、「那覇シティ。みなさんお集まりいただいてありがとうございました。福岡市博多区からやって参りましたNUMBER GIRLです。ドラムス、アヒト・イナザワ!」からの"omoide in my head"!
ひときわ大きくなる掛け声。
そして、合唱。
吹き荒れるギターの嵐。
感無量。
ちなみに一緒にいた妻はどちらかというとザゼン世代なんだけど、ライブを見ててたまに「これザゼンじゃなかったっけ?」って思う瞬間があったとか。
どうせならNUMBERGIRLとZAZEN BOYSで対バン(KIMONOSやアコエレも入れてフェスとか)どうですか?
そうなったら、完全に「こんがらかってる In my brain」状態になりそうだけど(笑)
以下、セットリスト。
2020.01.25 NUMBER GIRL@ナムラホール Setlist [スポンサードリンク]
01. 鉄風 鋭くなって
02. タッチ
03. ZEGEN vs UNDERCOVER
04. EIGHT BEATER
05. IGGY POP FAN CLUB
06. 裸足の季節
07. 透明少女
08. 赤とんぼ(夕焼け小焼け)
09. YOUNG GIRL SEVENTEEN SEXUALLY KNOWING
10. NUM-AMI-DABUTZ
11. Sentimental girl's violent joke
12. DESTRUCTION BABY
13. MANGA SICK
14. SASU-YOU
15. 喂?
16. U-REI
17. TATOOあり
18. 水色革命
19. 日常に生きる少女
20. 転校生
21. omoide in my head
22. I don't know
---encore---
23. 桜のダンス
24. TRAMPOLINE GIRL
25. KU〜KI
26. 透明少女
・Mura Masa - Deal Wiv It with slowthai (Official Video)
Joy Division/New Order、Talking Headsなどポストパンク/ニューウェーブを彷彿させるベースとドラムに、slowthaiのいかにも英国ラッパーなイントネーションがたまらない。the streetsのマイク・スキナーを思い浮かべる人も多いかも。歌詞の内容としては成功をおさめ貧しい生活から脱出した後、地元に戻ったら妬まれるというもので、スロータイ自身の体験が元になったであろうものになっています。
「Deal Wiv It」(=「Deal with it」)は直訳すると「それに対処しろ」って意味だけど、「不愉快で残念なことだけど、それに向き合っていくしかない」というようなニュアンスがあるそうで、まさにこの曲のテーマですね。これをふまえてミュージックビデオを見ると、家を飛び出し傍若無人に走るスロータイが、最後にMura Masaの乗るオープンカーに飛び乗るシーンが痛快ですね。
ちなみにこの2人はslowthaiの2019のデビュー作『Nothing Great About Britain』(全英9位)でもコラボしているのでこちらもチェック。
・slowthaiとは
1994年12月18日、UKはノーサンプトン生まれの25歳。本名:Tyron Kaymone Frampton。英リングスの公営住宅の母子家庭で育つ。バルバドスとアイルランドの血を引く。2017年にインディーレーベルと契約を結びキャリアをスタート。BBCの期待の新人リスト「BBC Sound of 2019」の4位に選ばれる(Mura Masaは2016の5位)。2019年のデビューアルバム『Nothing Great About Britain』が全英チャート9位になり、英マーキュリープライズにもノミネート。slowthaiという名前は彼独特のスローな喋り(SlowなTyron)に由来する幼少期のニックネームから。
Mura Masaとslowthai、どちも今後の活動が楽しみですね。
■Mura Masa -『R.Y.C.』収録曲リスト
1. "Raw Youth Collage"
2. "No Hope Generation"
3. "I Don"t Think I Can Do This Again" (with Clairo)
4. "a meeting at an oak tree" (with Ned Green)
5. "Deal Wiv It" (with slowthai)
6. "vicarious living anthem"
7. "In My Mind"
8. "Today" (with Tirzah)
9. "Live Like We're Dancing" (with Georgia)
10."Teenage Headache Dreams" (with Ellie Rowsell)
11. "(nocturne for strings and a conversation)"
・Apple Musicで試聴&ダウンロードする
「10代の頭痛夢」というタイトル、「Seems like the good time's over But nothing's really over anymore」(良い時間は終わったようだ、でも実際は何も終わっていない)という歌詞、男女二人が格闘するようにダンスするミュージックビデオ、終わった青春を懐かしむようでもあり、青春真っ只中を描いたようである、複雑な心情を描写しているように感じます。ムラ・マサは20代前半、エリーは20代後半とまだ若いですが、もう10代ではないし、まだ大人にも完全になりきれない時期ならではの曲のような気もしますね。
“It’s possible to feel happy even if it means relying on something that isn’t necessarily true, or is half-imagined, or might not even have happened at all.
「必ずしも真実とは限らないこと、半分は想像のようなこと、まったく起こってはないかもしれないことに寄りかかっていたとしても幸せを感じることは可能なんだ」
“If we can find a shared remembrance of a good time, we’re more likely to be able to find that again. A little bit of escapism is healthy.”
「素晴らしかった時の記憶を共有できたら、僕らはもう一度それを見出すようなことだってできるわけでね。少しくらいの逃避は健全なものなんだ」
■Mura Masa -『R.Y.C.』収録曲リスト
1. "Raw Youth Collage"
2. "No Hope Generation"
3. "I Don"t Think I Can Do This Again" (with Clairo)
4. "a meeting at an oak tree" (with Ned Green)
5. "Deal Wiv It" (with slowthai)
6. "vicarious living anthem"
7. "In My Mind"
8. "Today" (with Tirzah)
9. "Live Like We're Dancing" (with Georgia)
10."Teenage Headache Dreams" (with Ellie Rowsell)
11. "(nocturne for strings and a conversation)"
・Apple Musicで試聴&ダウンロードする