Profile
エントリー一覧4
フジロック09、3日目、行動予測
ユニコーン MUSIC ON! TV presents GG09@SHIBUYA-AX 7月19日 セットリスト
ユニコーン ASIAN KUNG-FU GENERATION presents NANO-MUGEN FES. 2009@横浜アリーナ 7月20日 セットリスト
ユニコーン@横浜アリーナ 7月20日 ASIAN KUNG-FU GENERATION presents NANO-MUGEN FES. 2009 感想
ASIAN KUNG-FU GENERATION presents NANO-MUGEN FES. 2009@横浜アリーナ 2日目(スピッツ、Ben Folds、HARD-Fi他)
田舎へ行こう! Going Up The Country / 忌野清志郎 (ラフィータフィー 収録)
アベフトシ逝去
今年も苗場へ行ってきます!
フジロック09 前夜祭 備忘録
フジロック09、初日 備忘録
フジロック09、2日目 備忘録
フジロック09、3日目 備忘録
ユニコーン SETSTOCK'09@国営備北丘陵公園 7月25日 セットリスト
フジロック09 初日 セットリスト集
フジロック09 2日目 セットリスト集
フジロック09 3日目 セットリスト集
Fuji Rock Festival 09 日記 7/23(木) 往路〜前夜祭
Fuji Rock Festival 09 日記 7/24(金) 初日 part1
Fuji Rock Festival 09 日記 7/24(金) 初日 part2
Fuji Rock Festival 09 日記 7/24(金) 初日 part3
Fuji Rock Festival 09 日記 7/25(土) 2日目 part1
Fuji Rock Festival 09 日記 7/25(土) 2日目 part2
Fuji Rock Festival 09 日記 7/25(土) 2日目 part3
Fuji Rock Festival 09 日記 7/26(日) 最終日 part1
Fuji Rock Festival 09 日記 7/26(日) 最終日 part2
Fuji Rock Festival 09 日記 7/26(日) 最終日 part3
Fuji Rock Festival 09 日記 7/27(月) 帰路〜まとめ
ユニコーン ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2009 3日目@国営ひたち海浜公園 8月2日 セットリスト
ユニコーン@国営ひたち海浜公園 8月2日 ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2009 感想
ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2009 3日目@国営ひたち海浜公園 8月2日
サマソニ09 初日 備忘録
サマソニ09 2日目 備忘録
サマソニ09 最終日 備忘録
ユニコーン SUMMER SONIC 2009 大阪@舞洲サマーソニック大阪特設会場 8月7日 セットリスト
ユニコーン SUMMER SONIC 2009 東京@千葉マリンスタジアム 8月9日 セットリスト
ユニコーン@千葉マリンスタジアム SUMMER SONIC 2009 東京 感想
サマソニ09@千葉 セットリスト集 初日 8月7日(金)
サマソニ09@千葉 セットリスト集 2日目 8月8日(土)
サマソニ09@千葉 セットリスト集 最終日 8月9日(日)
SUMMER SONIC 09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ 初日 8月7日(金)
SUMMER SONIC 09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ 2日目 8月8日(土) Part1
SUMMER SONIC 09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ 2日目 8月8日(土) Part2
SUMMER SONIC 09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ 3日目 8月9日(日) Part1
SUMMER SONIC 09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ 3日目 8月9日(日) Part2
サマソニ09@千葉マリンスタジアム、幕張メッセ まとめ
ユニコーン J-WAVE LIVE 2000+9@国立代々木競技場第一体育館 8月14日 セットリスト
ユニコーン RISING SUN ROCK FESTIVAL 2009 in EZO@石狩湾新港樽川ふ頭野外特設ステージ 8月15日 セットリスト
FLOWER TRAVELLIN'BAND@duo music exchange
Chan Chan / Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club 収録)
ユニコーン ロックロックこんにちは! in仙台@国営みちのく杜の湖畔公園みちのく公園北地区『風の草原』 8月22日 セットリスト
KAKUBARHYTHM meets Niw! Records 5th anniversary@日比谷野外音楽堂(Your Song Is Good、CUBISMO GRAFICO FIVE他)
ユニコーン 川西幸一生誕50周年記念シングル『半世紀少年』発売決定!!
ユニコーン SWEET LOVE SHOWER 2009@山中湖交流プラザ きらら 8月28日 セットリスト
ユニコーン@山中湖交流プラザ きらら SWEET LOVE SHOWER 2009 感想
SWEET LOVE SHOWER 2009@山中湖交流プラザ きらら(Dragon Ash、LINDBERG、Fishmans:UA 他)
ユニコーン 音楽と髭達2009 Way@国営越後丘陵公園・野外特設ステージ 8月29日 セットリスト
GO!GO!7188 ヘンテナツアー09 ファイナル@JCB HALL
Waltz for Debby / Bill Evans Trio (Waltz for Debby 収録)
ユニコーン OTODAMA '09 音泉魂@泉大津フェニックス 9月5日 セットリスト
東京JAZZ 2009@東京国際フォーラム ホールA 3日目 夜の部 (Lou Donaldson、McCoy Tyner、大西順子トリオ 他)
UKAWANIMATION! PRESENTS EBIS RESIDENTS/相対性理論@恵比寿LIQUIDROOM
Tommy Guerrero@duo MUSIC EXCHANGE (w/ Bing Ji Ling)
Spotlight / MUTEMATH (Armistice 収録)
Bulletproof / La Roux (La Roux 収録)
Crying Lightning / Arctic Monkeys (Humbug 収録)
映画『パティ・スミス:ドリーム・オブ・ライフ』 Patti Smith: Dream of Life
Science Of Fear / The Temper Trap (Conditions 収録)
The PRODIGY WARRIOR'S DANCE FEST@幕張メッセ(MSTRKRFT / AUTOKRATZ / Hadouken! 他)
MAGMA 09@横浜BAY HALL(DISCHARGE、G.B.H.、THE EXPLOITED 他)
ユニコーン SHINKIBA JUNCTION 2009 また倶知安じゃないジャン!@新木場STUDIO COAST 9月21日 セットリスト
THE BLACK EYED PEAS 「The E.N.D. World Tour」@さいたまスーパーアリーナ
VINTAGE LEAGUE 023@川崎CLUB CITTA' (GO!GO!7188、THE BAWDIES、Scars Borough、Base Ball Bear)
King Rat / Modest Mouse (No One's First and You're Next 収録)
D.O.A. (Death of Auto-Tune) / Jay-Z (The Blueprint 3 収録)
Run This Town featuring Rihanna & Kanye West / Jay-Z (The Blueprint 3 収録)
ゴーギャン展@国立近代美術館
『Pitchfork』が選ぶ2000年代のベストアルバム発表
ユニコーン 『日本の秋 G(ゲー)10ツの秋』日程&セットリスト
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年@日本武道館 初日 10月6日 セットリスト
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年 初日@日本武道館(UNICORN、PUFFY、BLACK BORDERS、髭(HiGE)) 感想
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年@日本武道館 2日目 10月7日 セットリスト
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年@日本武道館 2日目(UNICORN、PUFFY、BLACK BORDERS、くるり) 感想
Every Tongue Shall Tell / WAYNE JARRETT (BUBBLE UP:Showcase Volume 1 収録)
ユニコーン 川西幸一50年記念 チョットオンチー栄光の50年 -番外編- なんちゃってGROUND 2009@DRUM LOGOS / DRUM Be-1 10月14日 セットリスト
LOUD PARK 09 初日@幕張メッセ9〜11ホール (Judas Priest、Megadeth、Antrax、Arch Enemy 他)
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年@大阪城ホール 初日 10月19日 セットリスト
ユニコーン 川西幸一 50歳記念 チョットオンチー栄光の50年@大阪城ホール 2日目 10月20日 セットリスト
Cheat On Me / The Cribs (Ignore The Ignorant 収録)
The Cribs@赤坂BLITZ(guest:OGRE YOU ASSHOLE)
Marilyn Manson@Zepp Tokyo Japan Tour 2009
ハナレグミ@Zepp Tokyo TOUR あいのわ
Ignorance / paramore (brand new eyes 収録)
Lakeside / BLK JKS (AFTER ROBOTS 収録)
STEP INTO MY WORLD / hurricane #1 (hurricane #1 収録)
Raindrops / Basement Jaxx (Scars 収録)
New Fang / Them Crooked Vultures (Them Crooked Vultures 収録)
Stellify / Ian Brown (My Way 収録)
I Love the Sound of Breaking Glass / Nick Lowe (Jesus of Cool 収録)
Ballet Mecchanique(クラムボン、toe)@桜坂セントラル
映画『アンヴィル!夢を諦めきれない男たち』 Anvil! The Story of Anvil
Grapevine@赤坂BLITZ
The Loco-Motion / Grand Funk (Shinin' On 収録)
MUTEMATH@duo music exchange(opening act:Cinjun Tate of Remy Zero)
electraglide Presents WARP 20@幕張メッセ(Battles、Chris Cunningham Live、!!!、LFO、Andrew Weatherall他)
『NME』が選ぶ2000年代のベストアルバムTOP100
Wheels / FOO FIGHTERS (GREATEST HITS 収録)
The Reeling / PASSION PIT (MANNERS 収録)
HUM69 / The Birthday (ピアノ 収録)
The Birthday@Zepp Tokyo TOUR 愛でぬりつぶせ 09
AQUARIAN MOON / BOBBY HUTCHERSON (HAPPENINGS 収録)
Chasing Pirates / NORAH JONES (THE FALL 収録)
21 GUNS / GREEN DAY (21st Century Breakdown 収録)
史上最高のギター・リフ TOP50 発表
Rusted from the Rain / Billy Talent (Billy Talent III 収録)
『Xfm』が選ぶ2000年代のベストソングTOP100
UPRISING / MUSE (THE RESISTANCE 収録)
the telephones SUPER DISCO Hits 2 !!!@ディファ有明
嘆くなり我が夜のFantasy / THE YELLOW MONKEY (smile 収録)
第52回グラミー賞授賞ノミネート発表
BRITISH ANTHEMS vol.8@新木場STUDIO COAST(The Vaselines、Patrick Wolf、Johnny Foreigner、Bombay Bicycle Club 他)
After Image feat. Harada Ikuko / toe (For Long Tomorrow 収録)
Superchunk@Shibuya O-nest (guest:THAO with THE GET DOWN STAY DOWN)
Public/image.FOUNDATION SPECIAL: FREE LIVE SHOW!!!@恵比寿LIQUIDROOM(Metalchicks、MASS OF THE FERMENTING DREGS、神聖かまってちゃん)
能動的三分間 / 東京事変 (スポーツ 収録)
mixiミュージック アーティスト別再生回数 my ranking
mixiミュージック トラック別再生回数 my ranking
tacica ’09三大博物館 @Zepp Tokyo(フジファブリック、TRICERATOPS)
ユニコーン ライブアルバム『勤労ロードショー 〜LIVE IN JAPAN〜』詳細
『The Times』と『The Observer』の選ぶ2000年代のベストアルバムTOP20
Russian Roulette / Rihanna (Rated R 収録)
『Rolling Stone』が選ぶ2000年代のベストアルバムTOP100
Trans-Europe Express / Kraftwerk (Trans-Europe Express 収録)
Sweet Child O' Mine / Guns N' Roses (Appetite For Destruction 収録)
Guns N' Roses@東京ドーム(opening act:ムック)
2000年代で最も売れたアルバム
2000年代で最も売れたアーティスト
Stillness Is the Move / The Dirty Projectors (Bitte Orca 収録)
The Birthday / こだま和文 from DUB STATION TOKYO FM×SHINJUKU LOFT presents 「90×90」@新宿LOFT
Rage Against The Machine、全英チャート制覇!!
フジファブリック、ヴォーカル志村正彦、急逝
2000年代のMy Best Album(洋楽編)
2000年代のMy Best Album(邦楽編)
COUNTDOWN JAPAN 09/10 初日@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール Part1
ユニコーン COUNTDOWN JAPAN 09/10 初日@幕張メッセ国際展示場 12月28日 セットリスト
COUNTDOWN JAPAN 09/10 初日@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール Part2
ユニコーン@幕張メッセ国際展示場 COUNTDOWN JAPAN 09/10 感想
ユニコーン FM802 STILL20 ROCK FESTIVAL RADIO CRAZY@INTEX OSAKA 12月29日 セットリスト
COUNTDOWN JAPAN 09/10 3日目@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール Part1
COUNTDOWN JAPAN 09/10 3日目@幕張メッセ国際展示場1〜8ホール Part2
2010年の夏フェス開催が続々発表!!
ユニコーン DVDボックスセット発売決定!!
MY BEST LIVE 2009
MY BEST ALBUM 2009 (邦楽編) TOP10
MY BEST ALBUM 2009 (洋楽編) TOP20
七尾旅人 presents 百人組手 vol.2 〜10年代の不屈精神〜@LIQUIDROOM(ROVO、DJ BAKU、後藤まり子、サイプレス上野、鶴見済 他)
unripe / midnight parade spritCD releasse show@新宿nine spice(BALLOONS、SEIKI、the north end、folio)
GIRLS@原宿ASTRO HALL new blood vol.81
K's今年の1曲 2009
YEAH YEAH YEAHS@品川ステラボール
Doubt / Delphic (Acolyte 収録)
CD購入履歴2009
fountains of wayne@渋谷CLUB QUATTRO ACCOUSTIC ROCK TOUR 2010
映画『かいじゅうたちのいるところ』(原題:Where the Wild Things Are)
映画『“THEE MOVIE” -LAST HEAVEN 031011-』@シネセゾン渋谷
GREEN DAY@さいたまスーパーアリーナ JAPAN TOUR 2010 (Openning Act:PRIMA DONNA)
ユニコーン 新曲『裸の太陽』 アクエリアスTVCMソングに決定!!
流星とバラード / 東京スカパラダイスオーケストラ (WORLD SKA SYMPHONY 収録)
JAPAN JAM 2010 出演アーティスト第2弾発表!!
FACTORY LIVE 0130@フジテレビV4スタジオ(サカナクション、DE DE MOUSE、清竜人、OKAMOTO'S)
第52回グラミー賞 結果発表!!
HiM with 原田郁子 (from クラムボン)@Shibuya O-nest (竹久圏&L?K?O&ダグ・シャリン)
Pearl's Dream / Bat for Lashes (Two Suns 収録)
Joanna Newsom@早稲田奉仕園SCOTTHALL
Crystalised / THE XX (xx 収録)
I Cut Like A Buffalo / The Dead Weather (Horehound 収録)
THAT GOLDEN RULE / BIFFY CLYRO (ONLY REVOLUTIONS 収録)
paramore@新木場STUDIO COAST JAPAN TOUR 2010(opening act:STACK44)
11th Dimension / Julian Casablancas (Phrazes for the Young 収録)
ATOM HEART MOTHER / PINK FLOYD (ATOM HEART MOTHER 収録)
Don't Stop The Music / Jamie Cullum (The Pursuit 収録)
ボクのために歌う吟 / plenty (拝啓。皆さま 収録)
スペースシャワー列伝 〜第八十巻 夢喰(バク)の宴〜@新宿LOFT (SxOxU、plenty、小林太郎、your gold, my pink、モーモールルギャバン、チャラン・ポ・ランタン)
POP!烏龍ハイ / モーモールルギャバン (野口、久津川で爆死 収録)
サイケな恋人 / モーモールルギャバン (野口、久津川で爆死 収録)
ユニコーン DVDボックスのタイトル『勤労ロードショー 〜MADE IN JAPAN〜』に決定&詳細
フジロック2010、出演アーティスト第1弾発表!!
Paradise Circus / Massive Attack (Heligoland 収録)
BIFFY CLYRO@代官山UNIT
Mind Eraser, No Chaser / Them Crooked Vultures (Them Crooked Vultures 収録)
Placebo@赤坂BLITZ Japan Tour 2010
ISIS@Shibuya O-EAST TOUR IN JAPAN 2010 Special guest:BARONESS
1000のバイオリン / THE BLUE HEARTS (ALL TIME SINGLES 〜SUPER PREMIUM BEST〜 収録)
Dominos / The Big Pink (A Brief History of Love 収録)
ロックンロールは鳴り止まないっ / 神聖かまってちゃん (友だちを殺してまで。 収録)
BACK IN BLACK / AC/DC (BACK IN BLACK 収録)
AC/DC BLACK ICE TOUR@さいたまスーパーアリーナ
サマソニ2010、出演アーティスト第1弾発表!!
DIRTY PROJECTORS@CLUB QUATTRO (guest:Mt. Eerie)
OPEN SESAME / FREDDIE HUBBARD (OPEN SESAME 収録)
アルクアラウンド / サカナクション (kikUUiki 収録)
目が明く藍色 / サカナクション (kikUUiki 収録)
洋楽アーティスト別一覧 A
洋楽アーティスト別一覧 B
洋楽アーティスト別一覧 C
洋楽アーティスト別一覧 D
洋楽アーティスト別一覧 E・F
洋楽アーティスト別一覧 G・H
洋楽アーティスト別一覧 I・J
洋楽アーティスト別一覧 K・L
洋楽アーティスト別一覧 M
洋楽アーティスト別一覧 N・O
洋楽アーティスト別一覧 P
洋楽アーティスト別一覧 Q・R
洋楽アーティスト別一覧 S
洋楽アーティスト別一覧 T・U
洋楽アーティスト別一覧 V・W・X・Y・Z
邦楽アーティスト別一覧 ア行
邦楽アーティスト別一覧 カ行
邦楽アーティスト別一覧 サ行
邦楽アーティスト別一覧 タ行
邦楽アーティスト別一覧 ナ行
邦楽アーティスト別一覧 ハ行
邦楽アーティスト別一覧 マ行
邦楽アーティスト別一覧 ヤ行
邦楽アーティスト別一覧 ラ行
邦楽アーティスト別一覧 ワ行・ヲ・ン
フジロック2010、出演アーティスト第2弾発表
nujabesこと瀬場潤さん逝去
KLAUS SCHULZE Japan Live 2010@東京国際フォーラム ホールC
BOB DYLAN Japan Tour 2010 演奏曲集 前半
SOLDIER OF LOVE / SADE (SOLDIER OF LOVE 収録)
BOB DYLAN@Zepp Tokyo Japan Tour 2010 東京2日目
サマソニ2010、出演アーティスト第2弾発表
ヘッドライト / OGRE YOU ASSHOLE (フォグランプ 収録)
CHAMPION ROAD Vol.1 OGRE YOU ASSHOLE vs DEERHOOF@LIQUIDROOM
BOB DYLAN@Zepp Tokyo Japan Tour 2010 東京追加公演
BOB DYLAN Japan Tour 2010 演奏曲集 後半
BOB DYLAN Japan Tour 2010 全演奏曲 演奏回数別
The Dead Weather@Zepp Tokyo
Up The Bracket / THE LIBERTINES (up the bracket 収録)
フジロック2010、出演アーティスト第3弾発表
Gaz's Rockin' Blues 30 years anniversary@新木場STUDIO COAST(THE SKATALITES、Sound Dimension、The SKA FLAMES)
サマソニ2010、出演アーティスト第3弾発表
ユニコーン HIGHER GROUND 2010への出演が決定 & DVDボックス『勤労ロードショー 〜MADE IN JAPAN〜』発売
Chapterhouse with Ulrich Schnauss@LIQUIDROOM (guest:Fleeting Joys)
ユニコーン アクエリアスCM曲「裸の太陽」をシングルリリース決定!!
サマソニ2010、出演アーティスト第4弾発表
Shady Lane / Pavement (Brighten the Corners 収録)
Pavement@新木場STUDIO COAST
マルコム・マクラーレン死去
TiK ToK / KE$HA (Animal 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第5弾発表
サマソニ2010、出演アーティスト第6弾発表&ヘッドライナー決定
サマソニ2010、日程別出演ラインナップ発表!!
アイラブユー / 川本真琴 feat. TIGER FAKE FUR (音楽の世界へようこそ 収録)
THE BACK HORN KYO-MEI大会@渋谷CLUB QUATTRO (guest:a flood of circle、MY WAY MY LOVE)
フジロック2010、出演アーティスト第4弾発表
More Than This / ROXY MUSIC (AVALON 収録)
METAL ON METAL / ANVIL (METAL ON METAL 収録)
ANVIL@渋谷CLUB QUATTRO THE STORY OF ANVIL JAPAN TOUR 2010
ユニコーン SETSTOCK 2010への出演が決定
You and I / Wilco (Wilco (The Album) 収録)
Wilco@Zepp Tokyo
Born Free / M.I.A. (/\/\ /\ Y /\ 収録)
BRITISH ANTHEMS vol.9@新木場STUDIO COAST(STEREOPHONICS、TRICERATOPS、THE CHAPMAN FAMILY、SWANTON BOMBS、QUATTRO、MANI 他)
ユニコーン ROCK IN JAPAN FES.2010への出演が決定
ROCK IN JAPAN FES.2010 第1弾出演アーティスト発表
サマソニ2010、出演アーティスト第7弾発表
フジロック2010、出演アーティスト第5弾発表
フジロック2010、日程別出演ラインナップ発表!!
ミス・パラレルワールド / 相対性理論 (シンクロニシティーン 収録)
映画『ソラニン』
ソラニン / ASIAN KUNG−FU GENERATION (ソラニン 収録)
幻の命 / 世界の終わり (EARTH 収録)
TOKYO M.A.P.S@六本木ヒルズアリーナ (山下洋輔イントロデューシング寺久保エレナ、カヒミ・カリィ+菊地成孔)
BRASSNECK / THE WEDDING PRESENT (BIZARRO 収録)
THE WEDDING PRESENT@Shibuya O-WEST Bizarro:21st Anniversary Tour (Qomolangma Tomato、bloodthirsty butchers)
FACTORY LIVE 0508@フジテレビV4スタジオ (andymori、UNCHAIN、SISTER JET、1000say、OKAMOTO'S)
CITY LIGHTS / andymori (ファンファーレと熱狂 収録)
Skinny Little Bitch / Hole (Nobody's Daughter 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第8弾発表
フジロック2010、出演アーティスト第6弾発表
Wonderlust King / Gogol Bordello (Super Taranta! 収録)
Immigraniada (We Comin' Rougher) / Gogol Bordello (Trans-Continental Hustle 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第9弾
サマソニ2010、ステージ別アーティスト発表
映画『月に囚われた男』
James Chance & The Contortions@LIQUIDROOM Japan Tour 2010 TWIST YOUR SOUL(Guest:FRICTION)
Die Young / BLACK SABBATH (HEAVEN AND HELL 収録)
青空 / 髭 (HiGE) (サンシャイン 収録)
9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、OGRE YOU ASSHOLE)
サマソニ2010、出演アーティスト第10弾
STIFF LITTLE FINGERS@高田馬場AREA
サマソニ2010、出演アーティスト第11弾
Light it Up / Blood Red Shoes (Fire Like this 収録)
The Eton Rifles / The Jam (Setting Sons 収録)
7 & 3 Is the Strikers Name / Paul Weller (Wake Up The Nation 収録)
向井秀徳アコースティック&エレクトリック@KOMAMO'10 東京大学本郷キャンパス 野外特設ステージ
フジロック2010、出演アーティスト第7弾発表
フジロック2010、ステージ別アーティスト発表
くるり@NHKホール くるりライブ興行2010〜地獄の団体戦〜
チャットモンチー『顔 to 顔 ツアー』@新木場STUDIO COAST 
裸の太陽 / ユニコーン (裸の太陽 収録)
MUSIC LTD.@SHIBUYA-AX(神聖かまってちゃん、SISTER JET、ナオト・インティライミ、moumoon)
サマソニ2010、出演アーティスト第12弾
NOW!!! (2010 ver.) / クラムボン (2010 収録)
君に、胸キュン。 / Yellow Magic Orchestra (浮気なぼくら 収録)
ニライカナイ / Cocco (ニライカナイ 収録)
Hocus Pocus / Focus (Moving Waves 収録)
クラムボン@ヨコハマ創造都市センター 1F ホール(YCC) clammbon tour「2010」
フジロック2010、出演アーティスト第8弾発表
tonight, tonight / The Smashing Pumpkins (Mellon Collie and the Infinite Sadness 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第13弾
This Orient / Foals (Total Life Forever 収録)
Fairytale in the Supermarket / The Raincoats (The Raincoats 収録)
Go Do / Jonsi (Go 収録)
The Raincoats@下北沢Basement Bar
Emperor of Charms / Pit er Pat (The Flexible Entertainer 収録)
Cryptic / Pin Me Down (Pin Me Down 収録)
Celestica / Crystal Castles (Crystal Castles (II) 収録)
Eclipse / The Flaming Lips (The Flaming Lips and Stardeath and White Dwarfs with Henry Rollins and Peaches Doing The Dark Side of the Moon 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第14弾
Drunk Girls / LCD Soundsystem (This Is Happening 収録)
Harrowdown Hill / Thom Yorke (The Eraser 収録)
FEEDER@代官山UNIT
9mmの髭とNICOのASSHOLE@赤坂BLITZ (HiGE、NICO touches the walls)
フジロック2010、出演アーティスト第9弾発表
フジロック2010、タイムテーブル発表!!&新ステージ発表!!
枠 / plenty (理想的なボクの世界 収録)
plenty@恵比寿LIQUIDROOM tour 「ボクたちの世界」
UNIT 6th Anniversary Premier Showcase feat. Cluster@代官山UNIT (Cluster、Boris、evala 他)
サマソニ2010、出演アーティスト第15弾&稲川淳二の怪談ナイト開催発表!
..And the World Laughs with You / Flying Lotus (Cosmogramma 収録)
XXXO / M.I.A. (MAYA 収録)
サマソニ2010、タイムテーブル発表!
As We Enter / Nas & Damian Marley (Distant Relatives 収録)
サマソニ2010、出演アーティスト第16弾&スマパン単独公演決定!
若者のすべて / Bank Band (沿志奏逢 3 収録)
フジロック2010、出演アーティスト第10弾発表
cutman-booche presents 『東名阪 boosoul 2010-SUMMER!「Hello, Are you there ?」TOUR』@代官山UNIT (guest:モーモールルギャバン、竹内電気)
Time Is Running Out / Muse (Absolution 収録)
フジロック2010 妄想行動予定 初日編
フジロック2010 妄想行動予定、2日目編
フジロック2010 妄想行動予定 3日目編
ユニコーン 2010ライブスケジュール&セットリスト集
ユニコーン HIGHER GROUND 2010@海の中道海浜公園野外劇場 セットリスト
Cousins / Vampire Weekend (Contra 収録)
Have You Ever Seen the Rain? / Creedence Clearwater Revival (Pendulum 収録)
フジロック2010 備忘録 前夜祭
フジロック2010 備忘録 初日
フジロック2010 備忘録 2日目
フジロック2010 備忘録 3日目
ユニコーン SETSTOCK'10@国営備北丘陵公園 セットリスト
フジロック2010 初日 セットリスト集
フジロック2010 2日目 セットリスト集
フジロック2010 3日目 セットリスト集
Fuji Rock Festival 10 日記 7/29(木) 往路〜前夜祭 Part1
Fuji Rock Festival 10 日記 7/29(木) 往路〜前夜祭 Part2
Fuji Rock Festival 10 日記 7/30(金) 初日 part1
Fuji Rock Festival 10 日記 7/30(金) 初日 part2
Fuji Rock Festival 10 日記 7/30(金) 初日 part3
Fuji Rock Festival 10 日記 7/31(土) 2日目 part1
Fuji Rock Festival 10 日記 7/31(土) 2日目 part2
Fuji Rock Festival 10 日記 7/31(土) 2日目 part3
Fuji Rock Festival 10 日記 8/1(日) 最終日 part1
Fuji Rock Festival 10 日記 8/1(日) 最終日 part2
Fuji Rock Festival 10 日記 8/1(日) 最終日 part3
Fuji Rock Festival 10 日記 8/2(月) 帰路〜まとめ
ユニコーン ROCK IN JAPAN FESTIVAL 2010@国営ひたち海浜公園 セットリスト
サマソニ2010 初日 備忘録
サマソニ2010 2日目 備忘録
サマソニ2010、セットリスト集 初日
サマソニ2010、セットリスト集 2日目
THE SMASHING PUMPKINS@新木場STUDIO COAST (guest:9mm Parabellum Bullet、ムック)
ユニコーン J-WAVE LIVE 2000+10@国立代々木競技場第一体育館 セットリスト
曽我部恵一 presents HMV渋谷 おつかれサマーフェス@HMV渋谷店
長田進 presents bar MALPASO@品川ステラボール (guest:GRAPEVINE、奥田民生、KUMI&NAOKI (LOVE PSYCHEDELICO)、他)
FACTORY LIVE 0911@フジテレビV4スタジオ(OGRE YOU ASSHOLE、monobright、ART-SCHOOL、のあのわ、ねごと)
ユニコーン ベリテンライブ2010@井頭公園 運動広場 セットリスト
『王様vs侍』2010@渋谷CLUB QUATTRO (ZAZEN BOYS、KING BROTHERS)
EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX “デッドヒートツアー”@SHIBUYA-AX
MASS OF THE FERMENTING DREGS@SHIBUYA-AX 『視界をクリアに』ワンマン
ユニコーン SPARKS GO GO 20th Anniversary Special JUNK! JUNK! JUNK! ∞ 2010@倶知安町旭ヶ丘スキー場 セットリスト
つしまみれ vs HERE@下北沢SHELTER Sex on the Japan tour 番外編「Socks on the Japan」左足編
映画『BECK』
andymori@日比谷野外大音楽堂 東名阪ワンマンツアー ぼくたちアンディモリ
METALLICA@さいたまスーパーアリーナ World Magnetic Tour (guest:FEAR FACTORY、THE SWORD)
Keith Jarrett / Gary Peacock / Jack Dejohnette@Bunkamura オーチャードホール
夜明けのBEAT / フジファブリック (MUSIC 収録)
SONNY ROLLINS@JCB HALL 80歳記念ツアー2010 追加公演
サカナクション SAKANAQUARIUM 21.1 (B)@日本武道館
The Velvet Teen@Shibuya O-nest JAPAN TOUR with NEW TRUST
KORN@新木場STUDIO COAST KORN III:WHO YOU ARE JAPAN TOUR 2010
Let Me Hear You Scream / Ozzy Osbourne (Scream 収録)
LOUD PARK 10@さいたまスーパーアリーナ 2日目 (OZZY OSBOURNE、MOTORHEAD、AVENGED SEVENFOLD 他)
ユニコーン ベストヒット☆SMA@渋谷C.C.Lemonホール セットリスト
TEENAGE FANCLUB@Shibuya O-EAST 
J-POP / Half-Life (table 収録)
コマ企画Vol.8 奇跡の“おっさんです”祭 @高円寺グリーンアップル (ギターパンダ、ハッチハッチェル)
nest festival'10@Shibuya O-EAST (在日ファンク、OGRE YOU ASSHOLE、PE'Z、group_inou 他)
VAMPIRE WEEKEND@新木場STUDIO COAST
第63回自主法政祭「サウンド・ウィズ・ジョイ」@法政大学ボアソナードタワー (在日ファンク、teneleven 他)
OGRE YOU ASSHOLE Live in 日芸 ―浮かれている学校―@日本大学芸術学部 江古田校舎 大ホール
Parabolica Jam10’@渋谷CLUB QUATTRO (mike watt + the missingmen、Lou Barlow、Adebisi Shank、LITE)
UBC-jam vol.24@早稲田大学記念会堂(DE DE MOUSE、Luminous Orange、ZAZEN BOYS)
VOLCANO CHOIR / COLLECTIONS OF COLONIES OF BEES@Shibuya O-WEST
Bring The Light / Beady Eye (Different Gear, Still Speeding 収録)
Viva La Revolution / The Adicts (Songs Of Praise 収録)
THE ADICTS@LIQUIDROOM (guest:LAUGHIN`NOSE、SA、HAT TRICKERS)
Smells Like Teen Spirit / Eric Lewis (ROCKJAZZ Vol.1 収録)
Do You Realize?? / The Flaming Lips (Yoshimi Battles the Pink Robots 収録)
GOD ONLY KNOWS / THE BEACH BOYS (PET SOUNDS 収録)
JAPAN ROCK LEGEND WEEK 外道 vs 頭脳警察@初台 The DOORS
THE FLAMING LIPS & MEW@Zepp Tokyo
「∀ 3D」 iLL × ZAZEN BOYS@新代田FEVER
Run With The Boys / Carl Barât (Carl Barat 収録)
MANIC STREET PREACHERS@新木場STUDIO COAST (guest:Carl Barat)
モテキナイト@代官山UNIT (難波章浩、神聖かまってちゃん、TOKYO No.1 SOUL SET、向井秀徳、Half-Life 他)
Soundtrack To Murder / KIMONOS (KIMONOS 収録)
DUM-DUM PARTY 2010 「A.A.A」@SHIBUYA-AX (相対性理論、U-zhaan×rei harakami、フルカワミキ 他)
TOO MUCH / SUFJAN STEVENS (THE AGE OF ADZ 収録)
Happy Xmas (War Is Over) / John Lennon (Lennon Legend: The Very Best Of John Lennon 収録)
Helicopter / Deerhunter (Halcyon Digest 収録)
Undertow / Warpaint (The Fool 収録)
擬態 / Mr. Children (SENSE 収録)
Shooting Stars / Bag Raiders (Bag Raiders 収録)
Thank You For Your Love / Antony and the Johnsons (Swanlights 収録)
Let's Go Surfing / The Drums (The Drums 収録)
『DECKREC NIGHT 2010』@Shibuya O-EAST (POLYSICS、SCOOBIE DO、KING BROTHERS、住所不定無職)
DUB CLASH@LIQUIDROOM (The DUBWISE、ヤン富田、Moomin with YOTA & KENTA 他)
Christmas Lights / Coldplay
バランス / OGRE YOU ASSHOLE (浮かれている人 収録)
I'd Do It All Again / Corinne Bailey Rae (The Sea 収録)
Hello / フジファブリック (MUSIC 収録)
かたちごっこ / 奥田民生 (OTRL 収録)
サマソニ2011、ヘッドライナーにレッチリとThe Strokes決定!!
ループ / ねごと (Hello! ”Z” 収録)
神聖かまってちゃん@LIQUIDROOM (オープニングゲスト:ねごと)
ROCK IN JAPAN FES.2011開催決定!
COUNTDOWN JAPAN 10/11 1日目@幕張メッセ国際展示場 Part1
COUNTDOWN JAPAN 10/11 1日目@幕張メッセ国際展示場 Part2
COUNTDOWN JAPAN 10/11 1日目@幕張メッセ国際展示場 Part3
COUNTDOWN JAPAN 10/11 2日目@幕張メッセ国際展示場 Part1
COUNTDOWN JAPAN 10/11 2日目@幕張メッセ国際展示場 Part2
CD購入履歴2010
フジロック2011、開催決定!
MY BEST LIVE 2010
MY BEST ALBUM 2010 (邦楽編) TOP20
MY BEST ALBUM 2010 (洋楽編) TOP20
K's今年の1曲 2010 (邦楽編)
K's今年の1曲 2010 (洋楽編)
EX-PRESS ver.4 / II.I.II (KLAXONS / Polysics / the telephones)@Zepp Tokyo
Ready To Start / Arcade Fire (The Suberbs 収録)
STING@日本武道館 『STING SYMPHONICITY JAPAN TOUR』
Only Girl (In the World) / Rihanna (LOUD 収録)
All Of The Lights / Kanye West (My Beautiful Dark Twisted Fantasy 収録)
POWER / Kanye West (My Beautiful Dark Twisted Fantasy 収録)
Runaway / Kanye West (My Beautiful Dark Twisted Fantasy 収録)
4AD evening@O-EAST (DEERHUNTER、BLONDE REDHEAD、ARIEL PINK’S HAUNTED GRAFFITI)
65daysofstatic@LIQUIDROOM (guest:KONG) 『Heavy Sky EP tour』
Earl Klugh@BLUE NOTE TOKYO
The Roller / Beady Eye (Different Gear, Still Speeding 収録)
MO’SOME TONEBENDER@LIQUIDROOM 『TOUR STRUGGLE』
映画『極悪レミー』
One To Another / The Charlatans (Tellin’ Stories 収録)
Rolling in the Deep / Adele (21 収録)
ユニコーン 全国ツアー『ユニコーンツアー2011 ユニコーンがやって来る zzz...』日程&セットリスト&感想
ユニコーン 新曲『デジタルスープ / ぶたぶた』発売決定!
ユニコーン ROCKS TOKYO 2011への出演が決定
スイマー / 阿部義晴 (スイマー 収録)
Arcade Fireの『The Suberbs』が第53回グラミー賞でAlbum Of The Year獲得
第53回グラミー賞 結果発表・まとめ
『ROCKS TOKYO 2011』出演アーティスト第1弾発表!
映画『kocorono』
NO AGE@渋谷CLUB QUATTRO (Special Guest:A-ron the Downtown Don)
音楽と人200号記念 「MUSIC and PEOPLE VOL.8」@Zepp Tokyo (BUCK-TICK、POLYSICS、毛皮のマリーズ)
Odessa / Caribou (Swim 収録)
Lotus Flower / Radiohead (The King Of Limbs 収録)
ユニコーン 映画「これでいいのだ!!映画★赤塚不二夫」の主題歌に新曲「ぶたぶた」決定!
MGMT@新木場STUDIO COAST (Opening act:OGRE YOU ASSHOLE) JAPAN TOUR 2011
ももクロとかまってちゃん@SHIBUYA-AX HMV THE 2MAN みんな仲良くできるかな?編(ももいろクローバー、神聖かまってちゃん)
Check It Out (feat. will.i.am) / Nicki Minaj (Pink Friday 収録)
サマソニ2011、出演アーティスト第1弾発表!!
フジロック2011、出演アーティスト第1弾発表!!
僕から君へ / Galileo Galilei (パレード 収録)
夏空 / Galileo Galilei (パレード 収録)
Asian Dub Foundation@Shibuya O-EAST (Special Guest:THE QEMISTS)
Corinne Bailey Rae@SHIBUYA-AX
サマソニ2011、Beady Eye出演決定!SPECIAL GUEST from UKに
Get Some / Lykke Li (Wounded Rhymes 収録)
I Hate That You Love Me / Diddy-Dirty Money (Last Train to Paris 収録)
Dr. Teeth / Swahili Blonde (Man Meat 収録)
フジロック2011、出演アーティスト第2弾発表!!
サマソニ2011、出演アーティスト第3弾発表!
映画『ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ』(原題:『NOWHERE BOY』)
Follow / Crystal Fighters (Star of Love 収録)
Ordinary Days / toe
You'll Never Walk Alone / Gerry & the Pacemakers (How Do You Like It? 収録)
SONICMANIA復活!
The Glorious Land / PJ Harvey (Let England Shake 収録)
  • Twitter
  • Facebook
Related Posts with Thumbnails